В удалённом квазаре найдены огромные запасы воды

Ученые провели наблюдения удалённого квазара APM 08279+5255, расположенного в созвездии Рыси, и обнаружили в нем огромные запасы водяного пара.

Истинная болометрическая (учитывающая излучение во всех диапазонах) светимость заинтересовавшего ученых квазара составляет (0,7–3)•1014 светимости Солнца.
В удалённом квазаре найдены огромные запасы воды
APM 08279+5255 считается одним из самых ярких объектов во Вселенной. Красное смещение для этого квазара оценивается в 3,91, то есть, его свет доходит до земного наблюдателя примерно за 12 миллиардов лет. Источником энергии APM 08279+5255 считается чёрная дыра массой в 20 миллиардов солнечных.

Группа астрономов под руководством Мэтью Брэдфорда (Matthew Bradford) из Лаборатории реактивного движения использовала для изучения квазара спектрограф Z-Spec, установленный на 10,4-метровом телескопе Caltech Submillimeter Observatory, работающего в субмиллиметровом диапазоне. Дополнительные наблюдения APM 08279+5255 были выполнены с помощью массива радиотелескопов CARMA.

Ученые выяснили, что водяной пар в APM 08279+5255 занимает место рядом с чёрной дырой в заполненной газом области размером в несколько сотен парсеков. Газ имеет относительно высокие температуру (–53 градусов по Цельсию) и плотность, а общая масса пара, по мнению исследователей, превышает 25 000 солнечных. В Млечном Пути водяного пара намного меньше, поскольку вода в нем находится преимущественно в форме льда.

Наблюдения H2O и других молекул свидетельствуют о том, что газа в APM 08279+5255 достаточно для увеличения размеров чёрной дыры примерно в шесть раз. Какая-то его часть может быть израсходована на образование звёзд.
×

По теме В удалённом квазаре найдены огромные запасы воды

Запасы пресной воды

Огромный подземный резервуар воды, пригодной для использования в сельском...
Журнал

Огромные медузы в Антарктике

Участники международной экспедиции по изучению морских животных и влияния...
Журнал

Запасы кислорода

Ранее в структуре нашей планеты был обнаружен минерал мажорит, способный...
Журнал

Запасы морепродуктов

Учёные Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии представили...
Журнал

Запасы донорской крови

Подавляющее большинство работодателей в Москве и по всей России препятствуют...
Журнал

Запасы мировых энергоресурсов

Мировые запасы нефти, природного газа, угля и урана в обозримом будущем не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек