Запасы мировых энергоресурсов

Мировые запасы нефти, природного газа, угля и урана в обозримом будущем не окажутся под угрозой, даже при нынешнем росте потребления энергоресурсов в мире, об этом свидетельствует новейшее исследование немецких ученых, обнародованное во вторник германским федеральным ведомством по геонаукам и сырью (BGR).
Запасы мировых энергоресурсов
Сейчас более 85% первичной энергии в мире производится с помощью четырех основных энергоносителей - природного газа, нефти, угля и урана. Авторы исследования "Энергоресурсы-2009: откуда берется энергия в 21 веке?" ожидают, что и в ближайшие десятилетия роль нефти в качестве важнейшего энергоносителя (ее доля в производстве первичной энергии составляет одну треть) сохранится.

"Что касается нефти, то на основе проекции нефтедобычи до 2050 года мы полагаем возможным достижение пика добычи (примерно 4,7 гигатонны в год при нынешней добыче около 4 гигатонн) этого энергоисточника к 2030 году, если при этом оптимально использовать все, в том числе, нетипичные нефтяные источники (например, так называемые нефтяные пески или утилизированные нефтеотходы)", - говорится в сообщении.

Ученые рассчитывают, что "эстафету нефти затем подхватят обновляемые энергоисточники вместе с природным газом, углем и ураном, запасам которых, с геологической точки зрения, в обозримом будущем, даже при росте использования, ничто не угрожает". Статс-секретарь министерства экономики и технологий, по заказу которого проводилось исследование, Йохен Хоман считает, что такой "скрупулезный анализ представляет собой хорошую основу для более деловой дискуссии о запасах энергосырья".

По его мнению, проведенный немецкими учеными анализ подчеркивает исключительное значение в будущем глобальных запасов угля, если промышленность найдет более щадящие климат технологии использования этого энергоисточника. "Исследование также показывает, что запасы урана и природного газа в обозримом будущем не окажутся под угрозой, и одновременно обосновывает необходимость поиска в среднесрочном и долгосрочном плане альтернативных замен нефти", - сказал Хоман.

В качестве уже намеченных для этого в области энергетической политики мер и начатых разработок он назвал, прежде всего, интегрированную энергетическую и климатическую программу федерального правительства, а также усилия по внедрению электродвигателей.

По теме Запасы мировых энергоресурсов

История мировых цивилизаций

Возможно ли, что мировая цивилизация может погибнуть еще при нашей жизни или при...
Журнал

Единый центр мировых религий собираются построить

Единый центр мировых религий собираются построить под Санкт-Петербургом Единый...
Журнал

10 самых интересных нерешенных мировых проблем

Помимо стандартных логических задач вроде «если дерево падает в лесу и никто не...
Журнал

Запасы кислорода

Ранее в структуре нашей планеты был обнаружен минерал мажорит, способный...
Журнал

Запасы морепродуктов

Учёные Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии представили...
Журнал

Запасы донорской крови

Подавляющее большинство работодателей в Москве и по всей России препятствуют...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность