Старение мозга улучшает аналитические способности

Постепенное старение мозга приводит к перераспределению нагрузки между его отделами и улучшению аналитических способностей, сообщает исследование специалистов из Техасского университета.

Профессор психологии Даррелл Уорти и его коллеги провели серию экспериментов над людьми зрелого возраста и молодыми взрослыми. В экспериментах немедленная выгода противопоставлялась отложенной.

В первой серии опытов отложенная выгода была больше немедленной (в этом можно было убедиться с помощью подсчетов). Молодые предпочитали немедленное вознаграждение, а те, кто постарше, — отложенное. Во второй серии опытов изменение условий обеспечивало противоположный результат: немедленная выгода была больше. Большинство участников старшей возрастной группы разобралось в этом и изменило выбор в пользу немедленной выгоды. Выбор молодых остался неизменным.

Функциональная магнитно-резонансная томография мозга, проводившаяся параллельно с тестами, показала, что процесс принятия решений у молодых и зрелых различается нейрологически. У молодых очень активна нижняя часть полосатого тела мозга, отвечающая в том числе за формирование привычек и выполнение рутинных действий. С возрастом нижняя часть полосатого тела уменьшается; нагрузка переносится на префронтальную кору лобной доли мозга, специализация которой — планирование и анализ. Из-за этого решения людей зрелого и пожилого возраста отличаются большей взвешенностью; пегобородые склонны не упускать деталей и принимать во внимание все факторы (кроме того, дополнительные преимущества «взрослым взрослым» дает опыт анализа реальных жизненных ситуаций).
×

По теме Старение мозга улучшает аналитические способности

Способности человеческого мозга

Когда мы вынуждены решать одновременно сразу 2 сложные задачи, полушария мозга...
Журнал

Замедлить старение мозга

По мнению исследователей из университета Тафтса, такие ягоды как земляника или...
Журнал

Старение мозга

Ухудшение наших умственных способностей с возрастом происходит гораздо раньше...
Журнал

Старение мозга

Повышение уровня сахара в крови, нормальный признак процесса старения...
Журнал

Старение человеческого мозга

Исследование, в котором приняли участие 2000 человек в возрасте от 18 до 60 лет...
Журнал

Ягоды замедляют старение мозга

Ученые из Американского химического общества впервые нашли доказательства того...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы