Старение мозга

Ухудшение наших умственных способностей с возрастом происходит гораздо раньше, чем ученые предполагали до сих пор. Новая работа шведских ученых убедительно демонстрирует, что реальное снижение умственных возможностей человека происходит задолго до смерти.
Старение мозга
Используя простые тесты на скорость восприятия, чувство пространства и вербальной функции показали, что некоторые когнитивные навыки начинают исчезать почти за 15 лет до смерти, сообщил соавтор исследования Вальгеир Торвальдсон (Valgeir Thorvaldsson), психолог Гетеборгского университета (Gothenburg University) в Швеции.

Предыдущие исследования демонстрировали, что резкое снижение интеллектуальных способностей происходит за пять лет до смерти, однако новая работа шведских ученых показывает, что данные процессы происходят гораздо раньше.

Большинство людей достигают апогея умственной способности примерно к 35—40 годам, затем происходит постепенное снижение, которое ускоряется с возрастом. Команда шведских исследователей задалась целью проверить, когда же начинается ускорение процесса ухудшения умственных способностей.

Исследование длилось 30 лет, в течение которых ученые исследовали 288 мужчин и женщин в возрасте от 70 лет и до момента смерти, измеряя их умственные навыки.

Ученые оценили скорость восприятия, измерили, как быстро люди могут сравнивать различные изображения и числа, и выяснили, что быстрое ухудшение умственных способностей начинается за 15 лет до смерти.

Пространственное восприятие начинает быстро снижаться за 7,8 года перед смертью, вербальные навыки — за 6,6 года, а скорость восприятия резко снижается за 14,8 года до смерти, выяснили ученые.

По мнению авторов исследования, выявление момента начала резкого снижения умственных способностей позволит врачам выделять таких людей и помочь им избежать дальнейших серьезных проблем со здоровьем.

Немногим ранее ученые из Американской академии неврологии (American Academy of Neurology) выяснили, что у мужчин с возрастом умственные способности ухудшаются быстрее, чем у женщин, что связано с меньшей продолжительностью жизни сильной половины человечества.

У мужчин также раньше начинают появляться проблемы с памятью.

Ученые сравнивали умственные способности 2050 человек в возрасте 70—89 лет. Участники эксперимента решали разные задачи и тесты, по результатам которых ученые оценивали способности пожилых людей запоминать информацию, объективно ее оценивать, рассуждать. В результате расстройство интеллекта было выявлено у 15% участников. Среди них худшие результаты продемонстрировала мужская половина. Вероятность ухудшения умственных способностей у них оказалась в 1,5 раза выше, чем у женщин.
×

По теме Старение мозга

Замедлить старение мозга

По мнению исследователей из университета Тафтса, такие ягоды как земляника или...
Журнал

Старение мозга

Повышение уровня сахара в крови, нормальный признак процесса старения...
Журнал

Старение человеческого мозга

Исследование, в котором приняли участие 2000 человек в возрасте от 18 до 60 лет...
Журнал

Ягоды замедляют старение мозга

Ученые из Американского химического общества впервые нашли доказательства того...
Журнал

Яблочный сок приостановит старение мозга?

Недавно исследователи выяснили, что яблочный сок помогает пациентам с болезнью...
Журнал

Старение мозга улучшает аналитические способности

Постепенное старение мозга приводит к перераспределению нагрузки между его...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность