Сбой в работе височной области мозга приводит к выходу

Галлюцинации о выходе из тела зачастую ассоциируются с умственным или физическим расстройством, но новое ученых из Великобритании связывает этот опыт с проблемами в работе височной доли головного мозга, приводящими к ошибкам в восприятии собственного тела. Такое может произойти даже у здоровых людей.
Сбой в работе височной области мозга приводит к выходу
«Показатель стабильной работы височной доли у всех разный — и некоторые более склонны к подобным переживаниям», — говорит автор исследования Джейсон Брейтуэйт из Университета Бирмингема (Великобритания).

Височная доля интерпретирует сенсорную и другую информацию, поступающую из организма, и «картографирует» её, позволяя человеку ощущать себя как бы внутри своего тела. Если интерпретация ошибочна, человеку кажется, что он находится вне самого себя.

Широко распространено мнение о том, что подобное происходит только при смерти, но на самом деле аналогичное состояние можно пережить как следует расслабившись или во время мигрени. Считается, что из собственного тела «выходит» каждый десятый. По непонятной ученым причине в студенческой среде этот показатель выше — 20–25%.

На вопросы исследователей отвечали 63 студента. 17 (26%) сообщили, что испытывали подобные состояния. Кроме того, участники опроса решали компьютерные задачи. Им было предложено представить себя на месте рисунка на экране и определить свои (его) части тела. Например: «На какую руку надета перчатка?» Люди, пережившие «выход из тела», отвечали медленнее и чаще ошибались, пишет LiveScience.

Это и привело исследователей к гипотезе о височной доле. «Ощущение собственного положения в пространстве не происходит автоматически, мозг должен постоянно обрабатывать соответствующую информацию, — объясняет Брейтуэйт. — Нет ничего странного в том, что время от времени возникают ошибки».

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Cortex.
×

По теме Сбой в работе височной области мозга приводит к выходу

Сбой мозга

Почему ни многочисленные диеты, ни системы изнурительных упражнений, как правило...
Журнал

Рьяная вера в бога приводит к атрофии мозга

С возрастом объем мозга у человека уменьшается, но у тех, чья жизнь подчинена...
Журнал

Области мозга, отвечающие за чувство куража

Ученые выявили область головного мозга человека, активизация которой позволяет...
Журнал

8 распространенных мифов о работе мозга

1. ЕСТЬ ЛЮДИ «ЛЕВОПОЛУШАРНЫЕ», А ЕСТЬ «ПРАВОПОЛУШАРНЫЕ» И ЭТО ОБЪЯСНЯЕТ РАЗЛИЧИЯ...
Журнал

Сбой природного ритма

Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии...
Журнал

Солнечный сбой

Причиной этого стал сбой в смене циклов солнечной активности: в 2007-2008 годах...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы