Описаны пережившие динозавров древние черепахи

Мел-палеогеновое вымирание, произошедшее 65 миллионов лет назад, одни группы животных уничтожило полностью, другие понесли от него тяжёлые потери, а третьи даже не заметили. К таким счастливчикам, в частности, относится род речных черепах Boremys.
Описаны пережившие динозавров древние черепахи
«Мы считаем, что водные черепахи обладают особой устойчивостью благодаря "широкому" поведенческому репертуару, — считает Вальтер Джойс из Университета Тюбингена (ФРГ). — Когда становится слишком холодно, они впадают в спячку. Когда становится слишком жарко или сухо, они тоже впадают в спячку, зарываясь в ил».

Тайлер Лайсон из Йельского университета (США) и его коллеги восстановили остатки черепах Boremys, найденные в породах Хелл-Крик и Форт-Юнион на юго-западе Северной Дакоты и востоке Монтаны. Анализ показал, что животные отдавали предпочтение болотистой местности, окружавшей большие тропические реки в этих местах 80 — 42 миллиона лет назад.

Челюсти черепах почти не специализированы, вероятно, их питание было разнообразным: мягкие части растений, мелкие моллюски, насекомые, рыбы. Длина панциря самого маленького экземпляра составляла 25 сантиметров, самого крупного — 80 сантиметров.

Хотя эти древние черепахи связаны с современными видами очень слабо, исследователи полагают, что своим поведением они были похожи на нынешних американских пресноводных черепах.

По мнению ученых, Boremys погубила их неспособность прятать голову под панцирь. Пережить вымирание они смогли, а справиться с расплодившимися мелкими хищными млекопитающими — нет.

В настоящее время все черепахи, существовавшие на Земле на протяжении 220 миллионов лет, находятся на грани исчезновения из-за деятельности человека.
×

По теме Описаны пережившие динозавров древние черепахи

Описаны неисправности смартфона iPhone 4 в белом корпусе

Один из основателей компании Apple Стив Возняк назвал причину переноса поставок...
Журнал

Описаны перемены в астрономии через 100 миллиардов лет

Абрахам Лёб (Abraham Loeb) из Гарвардского университета представил своё видение...
Журнал

Кожистые черепахи

Ученые установили, что кожистые черепахи совершают редкие погружения на большую...
Журнал

Слоновые черепахи

Geochelone elephantopus, бесспорно, одна из самых ярких достопримечательностей...
Журнал

Ключ судьбы у черепахи?

Я - дитя РЕАЛЬНОСТИ А, ЭГО - дитя ИЛЛЮЗИИ. Твоих представлений о Реальности. И...
Журнал

Древние родственники динозавров

Палеонтологи обнаружили и охарактеризовали останки ближайших родственников...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы