Описаны перемены в астрономии через 100 миллиардов лет

Абрахам Лёб (Abraham Loeb) из Гарвардского университета представил своё видение далекого будущего науки астрономии в условиях ускоряющегося расширения Вселенной, передает Компьюлента. По мнению Лёба, через 100 миллиардов лет ученые останутся без необходимого материала для наблюдений.
Описаны перемены в астрономии через 100 миллиардов лет
В настоящее время для определения космологических расстояний используются сверхновые типа Ia, пиковую яркость которых можно считать постоянной. Анализ спектров именно таких сверхновых дал возможность обнаружить ускорение расширения Вселенной.

Известны и некоторые другие методики измерения, но современная космология все равно не может обойтись без внегалактических источников. При этом приблизительно через 100 миллиардов лет исследователям, если таковые найдутся, придётся столкнуться с тем, что для наблюдения будут доступны только галактики Местной группы. Само это название, между тем, потеряет актуальность, поскольку в «группу» будет входить только одна галактика, которая сформируется при объединении Млечного Пути и Андромеды.

Ситуация ещё более усугубится через триллион (1012) лет, когда наблюдатели потеряют возможность регистрировать космическое микроволновое фоновое излучение. В таких условиях оценить параметры космологической модели едва ли получится, заключил Лёб.

Лекция ученого в Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики в 2010 году вызвала большой интерес, поэтому теоретик решил посвятить этой теме отдельную научную статью.

«Я очень скоро понял, что был неправ: найти способ проверки модели в отдалённом будущем — можно», — признается Абрахам Лёб.

Теперь учёный предлагает своим преемникам использовать для проверки так называемые гиперскоростные звёзды, которые движутся со скоростью, измеряемой сотнями километров в секунду. Такие объекты уже обнаружены в гало Млечного Пути. Считается, что наиболее вероятной причиной их появления должно быть взаимодействие с чёрной дырой. Если двойная звезда проходит вблизи гигантской чёрной дыры в центральной области Млечного Пути, один из компаньонов может быть захвачен, а вторая звезда в системе начнёт (в соответствии с законом сохранения энергии) с высокой скоростью удаляться от дыры.

Даже через триллион лет чёрная дыра в центре Галактики не прекратит «выбрасывать» звёзды — красных карликов с огромным временем жизни — в пространство. По мере движения звёзд их ускорение будет меняться. Всё большее влияние станет приобретать «космологическое» ускорение, а воздействие объединённой массы Млечного Пути и галактики Андромеды начнёт ослабевать. Регистрируя доплеровское смещение спектральных линий, будущие исследователи смогут наблюдать за изменениями, и это позволит им протестировать космологическую модель.

В наше время провести аналогичные измерения не получится. Чувствительность современных приборов далека от необходимых значений, но за триллион лет экспериментаторы что-нибудь придумают, надеется Лёб, пишет Physicsworld.Com.
×

По теме Описаны перемены в астрономии через 100 миллиардов лет

Какой будет медицина через 100 лет?

По мнению Андрея Сычева, средняя продолжительность жизни человека превысит 130...
Журнал

Описаны неисправности смартфона iPhone 4 в белом корпусе

Один из основателей компании Apple Стив Возняк назвал причину переноса поставок...
Журнал

Описаны пережившие динозавров древние черепахи

Мел-палеогеновое вымирание, произошедшее 65 миллионов лет назад, одни группы...
Журнал

ВИЧ 100 лет назад

Биолог Майкл Воробей уверен, что вирус иммунодефицита человека ВИЧ-1 передался...
Журнал

Жить 100 лет

Геронтологи утверждают, что народы, у которых средняя продолжительность жизни...
Журнал

Солнечная активность последние 100 лет

Согласно данным отчета американских специалистов из НАСА, в 2009 году солнечная...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность