Солнце демонстрирует готовность надолго залечь в спячку

С Солнцем происходят серьёзные и до конца не ясные ученым перемены, которые могут привести к тому, что звезда надолго «заляжет в спячку», считают гелиофизики. На это указывают результаты исследований, представленные 14 июня в Нью-Мексико на конференции отделения гелиофизики Американского астрономического общества (Solar Physics Division).
Солнце демонстрирует готовность надолго залечь в спячку
Сразу три научные работы, рассмотревшие различные процессы в недрах звезды, привели специалистов к выводу, что следующий цикл солнечной активности будет необычайно слабым, задержится во времени и, быть может, даже не состоится вовсе.

Учёные измерили колебания поверхности светила, позволяющие судить о глубинных течениях плазмы, и не обнаружили давно ожидаемые крутильные колебания. Эти потоки в направлении восток-запад обычно предвещают генерацию пятен в следующем цикле, причём по силе потоков можно успешно предсказывать характер предстоящей солнечной активности.

Ещё до начала текущего 24 цикла (его пик ожидается примерно в 2013 году) характер крутильных колебаний верно предсказал запоздавшее его наступление и общую слабость. Однако никаких признаков возникновения таких же глубинных течений, предваряющих 25-й цикл, до сих пор не найдено, хотя они должны были сформироваться ещё в 2008-2009 годах, отмечает один из исследователей, Фрэнк Хилл (Frank Hill) из американской Национальной солнечной обсерватории (NSO).

Для работы спутников на орбите и электрических сетей на Земле необычайно спокойное Солнце – это хорошая новость. При этом для климата планеты предстоящие перемены неоднозначны. Учёные вспоминают минимум Маундера, период очень низкой солнечной активности, длившийся 70 лет и связываемый с малым ледниковым периодом. Нельзя исключать, что вскоре Земля снова покроется льдом, пишет Space.com.
×

По теме Солнце демонстрирует готовность надолго залечь в спячку

Природа демонстрирует силу единства

Д-р Никола Стенли-Уолл из университета Данди в Шотландии обнаружила белóк...
Журнал

Сахалинские медведи легли в спячку раньше

Медведи сахалинского зоопарка легли в спячку на месяц раньше обычных сроков, это...
Журнал

Солнце и Раджа-Солнце

Оказывается, Солнце — двойная звезда, такая же, как и многие другие звезды в...
Журнал

Пятна на Солнце

Самым ранним упоминанием о наблюдении солнечных пятен невооруженным глазом...
Журнал

Про Солнце

Полное затмение Солнца происходит, когда Луна проходит непосредственно между...
Журнал

Новое Солнце

Каждый год 25 декабря рождаётся Новое Солнце. Именно поэтому этот день давным...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни