В Японии обнаружены древнейшие микрометеориты

Японские геологи обнаружили на острове у южного побережья Хонсю самые древние из известных микрометеоритов. Возраст частиц оценивается в 240 миллионов лет. Образцы, ранее считавшиеся древнейшими, «моложе» новых находок примерно на 50 миллионов лет.
В Японии обнаружены древнейшие микрометеориты
Источниками микрометеоритов, субмиллиметровых частиц внеземного происхождения, переживших путешествие в атмосфере, считаются пылеобразующие тела вроде комет или астероидов. Задачу поиска микрометеоритов усложняет их малый размер. Кроме того, они страдают от химического выветривания и легко разрушаются. С увеличением возраста микроскопических частиц шансы на их обнаружение падают.

Однако, японцам удалось обнаружить сразу 260 микрометеоритов, 258 из которых полностью расплавились при входе атмосферу, а две 10-микрометровые сферические частицы с высоким содержанием железа остались нерасплавленными.

Все находки содержались в радиолярите — осадочной горной породе, обогащённой остатками скелетов радиолярий. Чтобы выделить микрометеориты, породу пришлось раздробить, просеять и очистить с помощью ультразвуковых волн, после чего при наблюдении через электронный микроскоп были отмечены искомые образцы.

Собранные микрометеориты не могут дать полного представления о древней космической пыли, так как до наших дней доходит лишь небольшая группа частиц с определённым набором характеристик. Тем не менее, специалистам, исследующим кометы и астероиды, такие «капсулы времени» интересны, пишет PhysOrg со ссылкой на статью ученых в журнале Geology.

«Мы тратим время и огромные деньги на запуск космических аппаратов, в чём, конечно, нет ничего плохого, и забываем о десятках тысяч тонн внеземного вещества, ежегодно попадающих на планету, — говорит геолог Сьюзен Тейлор (SusanTaylor) из Дартмутского колледжа. — Возможно, изучению космической пыли стоило бы уделять больше внимания».
×

По теме В Японии обнаружены древнейшие микрометеориты

Микрометеориты Антарктики

Исследователи из Франции собрали в центральной части Антарктиды, неподалёку от...
Журнал

В водных глубинах обнаружены

Возможная связь между старым и новым мирами Древнеегипетская цивилизация...
Журнал

Древние города обнаружены

В выпуске журнала "Сайенс" ("Наука") за 19 сентября 2003 года археологи из...
Журнал

На башнях Кремля обнаружены иконы

На Спасской и Никольской башнях Московского Кремля обнаружены фресковые...
Журнал

Обнаружены останки гигантского птеродактиля

В Румынии обнаружены останки гигантского птеродактиля В Румынии палеонтологи...
Журнал

В Папуа-Новой Гвинее обнаружены сотни новых видов

Более 200 видов животных и 9 видов растений, ранее не описанных учеными, были...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни