Микрометеориты Антарктики

Исследователи из Франции собрали в центральной части Антарктиды, неподалёку от станции Concordia, большую коллекцию микрометеоритов необычного состава.

«Мы извлекли эти частицы из снега, который выпал около 50 лет назад, до того как сюда пришли люди», — рассказывает ведущий автор исследования Жан Дюпре (Jean Duprat) из Университета Париж-юг 11. Растопив три кубометра снега, учёные добыли 148 микрометеоритов.

Самыми интересными оказались частицы под номерами 19 и 119. Они сравнительно велики (80 и 275 мкм в поперечнике) и обнаруживают чрезвычайно высокое содержание дейтерия, тяжёлого стабильного изотопа водорода. Такой изотопный состав характерен для частиц, образующихся в межзвёздном пространстве, однако в данном случае эта закономерность, по мнению исследователей, не выполняется. «При анализе мы также зафиксировали минералы, указывающие на формирование в протопланетном диске, а не в межзвёздной среде», — поясняет г-н Дюпре.

Другой особенностью этих частиц стала большая концентрация углерода. «Более половины их объёма занимает вещество, богатое углеродом, — поясняет Жан Дюпре. — Обычно в таких метеоритах масса углерода составляет лишь несколько процентов от общей массы частицы».

«Эти микрометеориты сильно отличаются от всего, что мне встречалось прежде, — признаётся Ларри Ниттлер (Larry Nittler) из Вашингтонского института Карнеги, который написал комментарий к статье французских учёных, опубликованной в журнале Science. — Обнаружение богатых углеродом частиц, сформировавшихся в Солнечной системе, может изменить наши представления о механизме доставки органических молекул на молодую Землю».
×

По теме Микрометеориты Антарктики

В Японии обнаружены древнейшие микрометеориты

Японские геологи обнаружили на острове у южного побережья Хонсю самые древние из...
Журнал

Воздух Антарктики

Ученые обнаружили, что воздух Антарктики защищен от загрязнения специальным...
Журнал

Разрушение ледника Антарктики

Антарктический шельфовый ледник Уилкинса может разрушиться из-за таяния ледяного...
Журнал

Подледниковые горы Антарктики

В рамках международного проекта были составлены подробные карты подледниковых...
Журнал

Климат Антарктики в прошлом

Ученые выяснили, что во временные промежутки между ледниковыми периодами в...
Журнал

Айсберги и экосистема Антарктики

Глобальное потепление создает новую угрозу для экосистем Антарктиды - рост числа...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность