Под поверхностью Титана, возможно, существует океан

На спутнике Сатурна Титане, возможно, существует обширный океан, скрытый под толстой ледяной оболочкой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью бельгийских астрономов, принятую к печати журналом Astronomy & Astrophysics.

Ранее ученые установили, что океан из жидкой воды существует под толстым слоем льда на спутнике Юпитера Европе. Не исключено, что в этом подледном океане, не замерзающем благодаря подземному теплу, могут существовать бактерии и другие микроорганизмы.

Авторы статьи, Роз-Мари Балан и ее коллеги из Королевской обсерватории в Брюсселе, проанализировали данные об особенностях вращения Титана, полученные зондом «Кассини». Согласно информации с борта «Кассини», движение Титана вокруг Сатурна напоминает движение Луны вокруг Земли - он всегда «смотрит» одной стороной на Сатурн, а отклонение его оси вращения от вертикали не превышает 0,3 градуса.

Ученые вычислили момент инерции Титана и обнаружили, что эти данные могут быть объяснены только тем, что приповерхностные слои спутника имеют более высокую плотность, чем его ядро. Это полностью противоречит всем представлениям об эволюции небесных тел, однако Балан и ее коллеги нашли выход.

Они предположили, что Титан просто не является полностью твердым. «Мы предположили, что под ледяной оболочкой присутствует жидкий водяной океан», - говорится в статье.

Это предположение позволило согласовать данные о моменте инерции спутника с теорией.

Балан и ее группа исходили из того, что океан на Титане состоит из воды, и в этом случае в нем, как и на Европе, есть условия для существования жизни. Однако, если учесть, что на поверхности Титана текут реки из жидкого метана, не исключено, что из этого же вещества состоит и его океан.
×

По теме Под поверхностью Титана, возможно, существует океан

Под поверхностью Энцелада находится жидкий океан

Группа ученых из США и Англии опровергла гипотезу о том, что появление фонтанов...
Журнал

Экология: Мировой океан под угрозой

Темпы исчезновения морских трав оказались существенно недооценены. В абсолютных...
Журнал

Химический состав Титана

Группа астрономов определила химический состав озер на Титане - шестой луне...
Журнал

Туман на южном полюсе Титана

Метановый туман клубится на южном полюсе самого большого спутника Сатурна...
Журнал

Внутреннее строение Титана

Космический зонд "Кассини" составил подробную геологическую карту Титана. Ранее...
Журнал

Внутренняя структура Титана

Ученые из США и Италии выяснили, что горные породы и лед в недрах Титана...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы