Найден рост скорости ветра и высоты волн Мирового океана

Анализ данных за 23 года показал небольшой, но устойчивый рост максимальной скорости ветра над Мировым океаном. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

«Вполне возможно, в недалёком будущем скорость ветра снова пойдёт на снижение, – отмечает соавтор исследования Йен Янг из Австралийского национального университета. – Ну а пока мы можем говорить лишь о том, что это, скорее всего, не осцилляция, а долгосрочная тенденция».

Поскольку скорость ветра непосредственно влияет на высоту волн, её можно измерить с помощью спутникового альтиметра. Специалистам эта информация нужна для изучения газового и теплообмена между водой и воздухом, не говоря уже о силе и частоте штормов. Ряд исследований уже показал усиление ветра за последние годы, но все они ограничивались каким-то одним регионом. Глобальную перспективу удалось получить благодаря данным семи спутников, охватившим 1985–2008 годы. Показатели обрабатывались с помощью пяти статистических моделей, и все дали одинаковый результат, сообщает «Компьюлента».

Средняя скорость ветра за описываемый период не выросла, но скорость самых мощных ветров, напротив, увеличивалась на полпроцента каждый год (в некоторых регионах – на 0,75–1%). Высота самых крупных волн поднималась на четверть или половину процента. В южном полушарии процесс был самым интенсивным.

Постепенно показатели выросли на заметные величины. Так, высота 1% самых больших волн у берегов Южной Австралии увеличилась с пяти до шести метров. Самые сильные ветра теперь дуют на 10% быстрее.
×

По теме Найден рост скорости ветра и высоты волн Мирового океана

Уровень мирового океана

Уровень мирового океана повышается сейчас на 2 мм в год, что в два раза выше тех...
Журнал

Загрязнение мирового океана

Увеличение выбросов углекислого газа делает мировой океан все более опасной...
Журнал

Кислотность мирового океана

Окисление обусловлено выбросами углекислого газа и может стать роковым для...
Журнал

Уровень Мирового океана

В Копенгагене конференции было объявлено, что, по последним данным, к 2100 году...
Журнал

Поднимается уровень мирового океана

Если темпы глобального потепления сохранятся такими, какие они есть сегодня, то...
Журнал

Изменение уровня Мирового океана

Ученые обнаружили, что в прошлом уровень Мирового океана стремительно колебался...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы