Американские военные примутся за социальные сети

Central Command, координирующая военные операции американской армии в пределах Ближнего Востока, заключила контракт с калифорнийским разработчиком ПО, в рамках которого будет создана система управления онлайн-личностями.

Программное обеспечение позволит одному человек содержать порядка десятка ложных сетевых личностей, задача которых сводится к распространению проамериканской пропаганды. Каждый сетевой персонаж по условиям договора должен будет иметь правдоподобную историю жизни, а сама система – предоставлять максимальную безопасность для управляющего и надежное прикрытие для легенды.

Технология, которую планирует использовать Centcom, позволит уверенно противостоять сетевой активности экстремистов; общение будет вестись на 4 азиатских языках. Американские военные смогут круглосуточно, используя вымышленных персонажей, отвечать на сообщения в социальных сетях и блогосфере. Предполагается, что центр сетевой проамериканской пропаганды будет располагать во Флориде, на территории авиабазы Макдил.

Для каждого вымышленного персонажа будет использоваться отдельный виртуальный сервер, многие из которых окажутся за пределами США, что позволит скрыть американское расположение ботов. В качестве дополнительного прикрытия планируется смешивать трафик с каналами за пределами Centcom. По словам разработчиков, такая система позволит не только создать впечатление общения с реальными людьми, но и при необходимости полностью отрицать вину, опираясь на отсутствие информации о последствиях.

Сетевые эксперты уже провели аналогию между планами Centcom и Великой китайской интернет-стеной. Специалисты считают, что за борьбой с экстремистами скрывается возможность безнаказанно рассылать спам, влиять на общественное мнение, неугодное Минобру США, перетягивать дискутирующих на свою сторону на фоне ложных согласий. Не исключено, что такую систему пожелают иметь в своем арсенале и другие страны, а также крупные корпоративные
×

По теме Американские военные примутся за социальные сети

Американские военные берут на вооружение роботов

По результатам многочисленных испытаний, военное ведомство США приняло решение...
Журнал

Социальные сети

Считаете, что сайты социальных сетей посещают только подростки и бездельники...
Журнал

Тим Бернерс-Ли: социальные сети угрожают классическому WWW

Отец-основатель глобальной сети, сэр Тим Бернерс-Ли, считает, что развитие...
Журнал

Социальные сети Древнего Рима

В Помпеях на стенах домов (причем не только снаружи, но и внутри) обнаружена...
Журнал

Суданцы используют социальные сети в борьбе с правительством

Молодые суданцы опираясь на опыт успешного восстания в Тунисе, которое привело к...
Журнал

Папа Римский благословил социальные сети

Папа Римский Бенедикт XVI «благословил» общение в социальных сетях в обращении...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни