Слоновьи семьи подчиняются старейшим самкам

Обитающие в африканских саваннах слоновьи семьи «негласно» управляются старейшими самками, считают биологи из Университета Сассекса (Великобритания). Именно старшая самка оценивает степень угрозы в минуты опасности и определяет стратегию обороны.
Слоновьи семьи подчиняются старейшим самкам
Слоновья семья, как правило, состоит из старой самки и примерно дюжины более молодых самок с детёнышами разных возрастов (самцы предпочитают одинокую жизнь). Для слонов характерен

постоянный состав таких групп, не меняющийся десятилетиями. Причём самка-лидер не требует каких-то особых знаков уважения и отличия. Она не идет во главе и не поддерживает свою власть, но все члены группы внимательно следят за её поведением, оценивая её

реакцию на происходящее вокруг.

Учёные наблюдали за реакцией 39 слоновьих семей на львиный рык. Львы на слонов нападают редко, но я взрослый лев вполне способен убить слонёнка. По словам исследователей, заметив льва, слоны вели себя так, как действовала старшая самка. Если она проявляла беспокойство, группа предпринимала оборонительные меры: взрослые становились по краям, окружая детёнышей.

Причем, старые слонихи демонстрировали хорошее знание ситуации. Например, они знали, что рычание львиц не повод для беспокойства, поскольку опасаться следует только львов-самцов. Адекватно слонихи реагировали и на численный состав врага: рычание трёх львов вызывало куда более сильную реакцию, чем одинокий рык.

Последнее наблюдение особенно примечательно, так как до сих пор не было ясно, могут ли животные количественно оценивать степень угрозы. При этом семьи с молодыми слонихами во главе подчас вообще не реагировали на угрожающие звуки. Именно поэтому обычно руководство возложено на слоних старше шестидесяти лет.

Учёные видят в этом характерный поведенческий компромисс, общий для очень многих видов, вплоть до человека. Возможно, группа хотела бы иметь в лидерах молодую, агрессивную и амбициозную особь, но правильная оценка опасности и адекватная реакция на внешнюю угрозу требуют опыта и возраста. В итоге в социальной структуре появляются особи-старейшины, не выказывающие своих властных полномочий, но способных защитить всю семью.

При этом, отмечают зоологи, охотники и браконьеры в первую очередь стреляют в самых крупных и старых слонов, убийство которых ставит под угрозу существование всей семьи.
×

По теме Слоновьи семьи подчиняются старейшим самкам

Институт семьи

Люди выбирают. Правда, выбор у индивида есть далеко не всегда, во множестве...
Журнал

Первые семьи

Семья в современном понимании этого слова, то есть так называемая «малая семья...
Журнал

Семьи каменного века

Анализ ДНК из останков в древних захоронениях свидетельствует о том, что уже в...
Журнал

Лебединые семьи

Редкий случай безвременного развала лебединой семьи немало озадачил орнитологов...
Журнал

Охта-центр построит виллы для компании семьи бен Ладена

Генподрядчик строительства «Охта-центра» в Петербурге компания Arabtec заключила...
Журнал

Многодетные семьи

Принято считать, что многодетная семья имеет меньше возможностей для того, чтобы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни