История Кристиана Диора

Судьба великого французского кутюрье Кристиана Диора была предсказана еще в детстве: цыганка нагадала четырнадцатилетнему пареньку, что однажды в будущем он останется совсем без денег, но ему принесут удачу женщины - с их помощью он добьется успеха.
История Кристиана Диора
Услышав эти прорицания, юный Кристиан скептически рассмеялся.

Начало

В 14 лет любые предсказания кажутся шуткой. К тому же Кристиан, сын богатого предпринимателя, и представить себе не мог, что это значит - не иметь средств к существованию. Родители мечтали о дипломатической карьере для своего отпрыска, и юноша, несмотря на то, что с детства хотел быть только художником, отправился в парижскую Школу политологии. Впрочем, изучение политических наук не отбило у него интерес к искусству, и с одним из друзей Диор открыл картинную галерею. Молодые люди продавали антиквариат, Кристиан часто посещал выставки авангарда, встречался с художниками и музыкантами. Казалось, его жизнь так и пройдет среди беззаботной парижской богемы. Все рухнуло в одночасье. В 1931 году умерла мать. Отец, обманутый одним из партнеров, обанкротился. Закрылась и картинная галерея, в которой работал Кристиан. Он оказался на попечении друзей (благо у Водолея всегда много знакомых, которые помогают ему в трудную минуту).

Безработица и полное безденежье вынудили Диора вспомнить о детском увлечении рисованием. Несколько сделанных им эскизов шляпок и платьев купила газета «Фигаро». Получив первый гонорар, Диор убедился, что его талант может приносить деньги. Он начал сотрудничать с глянцевыми журналами, разрабатывать модели одежды для известных кутюрье.

Однако настоящий успех пришел к нему только после войны. Текстильный магнат Буссак предложил сорокалетнему кутюрье стать художественным директором его Дома моды, порядком захиревшего во время войны. Кристиан согласился, но с условием: фирма должна быть переименована в «Дом Кристиана Диора». Не слишком скромное требование, но модельер знает себе цену.

«Новый взгляд»

Зима 1947 года. В послевоенном Париже не хватает угля, бензина, постоянные проблемы с электричеством и водопроводом. Именно в это время состоялся показ первой коллекции Диора. Среди печали и разрухи расцвели диковинные, сказочные цветы - на подиум одна за другой выходили манекенщицы в платьях, созданных модельером. Зрительницы сидели завороженные: Кристиан заставил их забыть обо всех тяготах войны и вспомнить о том, какие они нежные и прекрасные создания.

Успех был ошеломляющим: на следующий же день все захотели одеваться «от Диора». Стиль, предложенный им, журналисты окрестили «новым взглядом» - это было действительно новое отношение к моде. «Я рисовал женщин, напоминающих цветы», - писал Диор. И женщины были благодарны тому, кто вернул им женственность: отныне Диор стал не просто модным модельером - он стал кумиром! Сбылось давнее пророчество цыганки…

Видимо, осознав это, модельер стал очень суеверен. Он не предпринимал никаких серьезных шагов, не посоветовавшись со своей личной предсказательницей - мадам Делахайе. За ней всегда оставалось последнее слово в любом решении Кристиана.

Прирученные химеры

Через несколько лет его Дом моделей превратился в сеть предприятий, на которых трудилось две тысячи человек. В мастерских Кристиана все делалось вручную: он понимал, что только такая работа превращает платье или юбку в произведение искусства. В эпоху массового производства, когда даже картины можно наштамповать в скольких угодно экземплярах, «Дом Диора» оставался не фабрикой, а лабораторией. Мастер относился к своим платьям как к живым существам: «Они - мои прирученные химеры». Действительно, каждая модель Диора была результатом титанического труда. Конечно, такая самоотдача не могла не сказаться на состоянии здоровья кутюрье -- и он собрался пройти специальный курс оздоровления в Италии. Его предсказательница, узнав об этом, постаралась отговорить мастера от поездки - звезды пророчили беду. Но Кристиан впервые в жизни не послушался мадам Делахайе.

24 октября 1957 года маэстро скончался в Италии от сердечного приступа. Предсказание и на это раз не обмануло…
×

По теме История Кристиана Диора

История модных кутюрье. История моды

Великий художник моды, оставивший поистине королевское наследство - марку YSL...
Журнал

Салат Оливье. История Салата Оливье

Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье...
Журнал

Страшная история

Зашел я как-то в Свято-Преображенский Собор в Питере. Зажег свечку, попросил у...
Журнал

История Нового года

Празднование Нового года у древних народов обыкновенно совпадало с началом...
Журнал

История календаря

Вечный образ движущийся от числа к числу мы называем временем. Размышляя над...
Журнал

История науки

Труды Мухаммеда ибн Муса ал-Хорезми, вошедшем в историю культуры как крупнейший...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество