Аэрофлот оштрафован на 30 тысяч рублей за отмену рейсов

Арбитражный суд Москвы оштрафовал крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО «Аэрофлот» на 30 тысяч рублей за срывы рейсов в период с 25 по 29 декабря 2010 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд удовлетворил заявление Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте о привлечении «Аэрофлота» к административной ответственности. Прокуратура просила привлечь «Аэрофлот» к ответственности за массовое нарушение договоров перевозки пассажиров. Представитель прокуратуры в суде сообщил, что в период с 25 по 29 декабря было отменено более 200 рейсов авиакомпании, а более 300 рейсов были задержаны на срок от двух до 55 часов.

Кроме того, по мнению прокуратуры, авикомпания допустила целый ряд нарушений: не оповещала о задержках рейсов, не предоставляла напитки и горячее питание пассажирам задержанных рейсов. «Аэрофлот» также не принял достаточных мер по обеспечению противообледенительной жидкостью.

Представитель авиакомпании в суде заявил, что в этой ситуации вины «Аэрофлота» не было: «В сложившихся погодных условиях, когда выпал этот ледяной дождь, «Аэрофлот» предпринял все зависящие от него меры».

Авиаперевозчику вменяется нарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях – осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Третья часть статьи 14.1 КоАП предусматривает для юрлиц штраф от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

С учетом того, что административное нарушение совершено «Аэрофлотом» впервые, прокуратура просила арбитраж назначить минимальный штраф. Против авиакомпании поданы многочисленные иски пассажиров. В понедельник адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы пассажиров, заявил, что «Аэрофлот» готов урегулировать в досудебном порядке претензии своих клиентов.
×

По теме Аэрофлот оштрафован на 30 тысяч рублей за отмену рейсов

Губернатор Пермского края оштрафован за превышение скорости

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов получил по почте уведомление о штрафе за...
Журнал

Счастье в России стоит 99 тысяч рублей

Чтобы почувствовать себя счастливым, россиянам достаточно зарабатывать от 50 до...
Журнал

Кашпировский подал иск к ВГТРК на 200 тысяч рублей

Анатолий Кашпировский в понедельник обратился в Савеловский суд Москвы с иском к...
Журнал

Навальный за сутки собрал на проект РосПил 900 тысяч рублей

Блогер Алексей Навальный за сутки собрал почти 900 тысяч рублей на...
Журнал

Путин обещает по 500 тысяч рублей и жилье молодым учителям

Выпускники педагогических вузов, согласившиеся поехать преподавать в села...
Журнал

ВХС поддержал отмену фестиваля квир-культуры в Петербурге

ВХС поддержал решение Санкт-Петербургского отделения Союза художников России об...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни