Кашпировский подал иск к ВГТРК на 200 тысяч рублей

Анатолий Кашпировский в понедельник обратился в Савеловский суд Москвы с иском к ВГТРК о компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей за трансляцию передачи, в которой утверждалось о вреде его телесеансов, сообщил адвокат Кашпировского Сергей Жорин.

Основанием для подачи иска послужило выступление главного психиатра Минобороны Владислава Шамрея в телепередаче «Смерти нет. Тайна академика Бехтерева», транслировавшейся в феврале 2008 года. Шамрей утверждал, что Кашпировский якобы наносил вред значительному числу людей и понимал это. Жорин считает, что эти слова являются утверждением о факте, порочащем честь, достоинство и деловую репутацию Кашпировского.

«По данному иску проходят два ответчика – ВГТРК и Шамрей. С каждого из них мы требуем взыскать по 200 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также опровергнуть ложные сведения», – пояснил адвокат. По мнению Жорина, порочащий характер утверждений Шамрея состоит в том, что имело место утверждение о совершении истцом нечестных поступков, нарушении им профессиональной этики.

«Истец Кашпировский является профессиональным врачом-психотерапевтом, его деятельность направлена на лечение, выздоровление, профилактику заболеваний, в то время как ответчик Шамрей утверждает, что истец умышленно причинил вред здоровью людей», – говорится в исковом заявлении. Жорин утверждает, что трансляция высказываний Шамрея нанесла вред репутации Кашпировского и принесла ему нравственные страдания.

«В результате просмотра фильма личность Кашпировского и его деятельность стала предметом обсуждения среди близких, знакомых, пациентов истца, усомнившихся в его профессиональных способностях, что негативно отразилось на физическом и эмоциональном состоянии Кашпировского», – добавил адвокат. ВГТРК не комментирует информацию о подаче иска.
×

По теме Кашпировский подал иск к ВГТРК на 200 тысяч рублей

Кашпировский подал иск против блогера

Анатолий Кашпировский, который получил известность в конце 1980-х годов своими...
Журнал

Аэрофлот подал иск к властям Москвы

«Аэрофлот» подал иск к властям Москвы из-за транспортного коллапса ОАО «Аэрофлот...
Журнал

Компания Дерипаски подала иск на 66 млн рублей

Компания «Тоннельный отряд № 44», принадлежащая «Базэлу» Олега Дерипаски, подала...
Журнал

Сколково понадобится до 200 млрд рублей в течение 3–5 лет

Финансирование проекта «Сколково» за три года потребует, по прогнозам, 180–200...
Журнал

Судья хочет взыскать с блогеров 200 000 рублей

Федеральный судья Улан-Удэ Ирина Левандовская, которая была уволена после...
Журнал

Каждую секунду в мире отправляется до 200 тысяч sms

Количество коротких текстовых сообщений (sms), отправляемых с мобильных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность