Разработано портативное устройство для диагностики рака

Ученые разработали портативное устройство для диагностики рака, использующее мобильный телефон для обработки результатов и постановки диагноза, что позволит сократить время анализа до одного часа, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine. Устройство, представляющее собой миниатюрный ЯМР-томограф, по мнению ученых может быть использовано не только для экспресс-постановки первичного диагноза, но и для отслеживания отклика организма пациента на применяемый тип лечения. Дешевизна и простота устройства должны сделать его легко доступным и повсеместно применяемым методом рутинного анализа в противоположность современным методикам повторной диагностики, прохождение которых может стоить тысячи долларов.

Авторы разработки, группа ученых под руководством Ральфа Вейследера из Массачусетского общего госпиталя, использовали в своей работе принцип ядерного магнитного резонанса - специфического отклика химических молекул, помещенных в сильное магнитное поле, на электромагнитное излучение. овременные ЯМР-томографы, применяемые в химии для распознавания структуры сложных органических молекул, имеют размеры, сопоставимые с размерами небольшого кабинета, однако команде Вейследера удалось уменьшить томограф до размеров мобильного устройства. Для этого ученые усовершенствовали методику анализа белковых молекул, отбираемых из тканей человека для анализа на злокачественность опухолей, с помощью магнитных наночастиц, которые специфически связываются с раковыми белковыми молекулами. Таким образом, если эти белки присутствуют в тканях, их легко обнаружить на фоне множества других биологических молекул.

Авторы статьи показали, что разработанный метод диагностирования рака не только превосходит по цене современные методы биопсии (анализа отобранной пробы тканей у пациента по подозрению в злокачественности), но и позволяет в ряде случаев более надежно поставить диагноз.

В настоящее время ученые планируют провести дополнительное тестирование прибора с помощью более широкого набора раковых тканей
×

По теме Разработано портативное устройство для диагностики рака

Портативное игровое устройство

Компания Panasonic анонсировала портативную игровую систему под названием Jungle...
Журнал

Разработано новое средство профилактики СПИДа

Ученым удалось разработать новое профилактическое антиретровирусное средство...
Журнал

Разработано не поддающееся обледенению покрытие

Сотрудники Гарвардского университета (США) разработали покрытие, на котором не...
Журнал

Методы диагностики

"А ну-ка дыхни", - тестируют загулявших мужей сердитые жёны. Так же гаишники...
Журнал

Настоящее и будущее автомобильной диагностики

В настоящее время мы живем в преобладающем окружении технических средств...
Журнал

Вредные методы диагностики

Согласно результатам нового исследования, современные методы диагностики, такие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни