Разработано новое средство профилактики СПИДа

Ученым удалось разработать новое профилактическое антиретровирусное средство, которое более чем на 43% снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией среди мужчин-гомосексуалистов. Об этом свидетельствуют результаты широкомасштабных клинических испытаний, опубликованные во вторник в New England Journal of Medicine.
Разработано новое средство профилактики СПИДа
Авторы разработки, группа ученых под руководством Роберта Гранта из университета Калифорнии в Сан-Франциско, изучали эффективность профилактического применения сочетания двух антиретровирусных препаратов - эмтрицитабина и тенофовира (FTC-TDF), известного под торговой маркой Трувада.

Всего в клинических испытаниях участвовали около 2,5 тысяч мужчин из США, Таиланда, Перу, Эквадора, Бразилии и Южной Африке, в возрасте 18 лет и старше инфицированных ВИЧ и практикующих однополый секс.

Эффективность противовирусных препаратов эмтрицитабин и тенофовир ранее проверялись в экспериментах на мышах. Кроме того, в испытаниях в западной Африке вагинальный гель с тенофовиром показал снижение риска ВИЧ-инфекции среди женщин на 39%.

Широкомасштабные исследования свойств FTC-TDF проводились в рамках международного проекта по исследованию профилактических средств от СПИДа iPrEx (Preexposure Prophylaxis Initiative).

Участников клинических испытаний случайным образом разделили на две группы. Попавшие в первую группу ежедневно получали плацебо - «пустышки», по внешнему виду совпадавшие с лекарством. Те, кто попал во вторую группу ежедневно принимали FTC-TDF. При этом ни исследователи, ни испытуемые не знали, кто попал в какую группу.

Каждые четыре недели после начала испытаний добровольцы посещали врачей, где проходили экспресс-проверку на ВИЧ-инфекцию, делали ряд других клинических исследований, получали новую порцию лекарств. Кроме того, исследователи каждые 12 недель проводили с испытуемыми интервью, чтобы установить, насколько рискованно их поведение с точки зрения риска заражения ВИЧ. Испытания продолжались с июля 2007 года по декабрь 2009.

Как пишут авторы исследования, 10 участников испытаний оказались ВИЧ-инфицированными к моменту их начала, а 100 заболели во время проведения испытаний. При этом заразились ВИЧ только 36 человек из числа принимавших FTC-TDF, и 64 человека из тех, кто получал плацебо.

«Это указывает на 44% снижения числа случаев заражения ВИЧ», - говорится в статье.

Комментируя полученные результаты, ведущий научный сотрудник отдела иммунобиологии СПИДа Институт иммунологии Ирина Николаева сказала, что проверявшиеся средства широко применялись ранее для лечения ВИЧ-инфекции.

«Это специфическая антиретровирусная терапия, это совсем не вакцина. Этими средствами лечат уже инфицированных. Тема эта модная, но здесь нет оснований для сенсаций», - сказала Николаева, которая занимается разработкой российской вакцины от ВИЧ.

Она пояснила, что суть такой профилактики состоит в том, чтобы создать в организме такую концентрацию действующего вещества, чтобы вирус погибал уже «на входе».

«Надо, чтобы в половых путях и в крови была такая высокая концентрация этого средства, чтобы вирус не смог размножаться. Мы можем также создать такую высокую концентрацию антител, либо концентрацию клеток-киллеров, что они «сожрут» вирус на входе», - сказала Николаева.

Вместе с тем, у такой тактики профилактики и лечения СПИДа есть обратная сторона - ВИЧ очень легко мутирует и быстро возникают формы вируса, устойчивые к тем или иным лекарствам. В результате широкое применение того или иного средства в скором времени приводит к появлению новых штаммов и потере силы препарата.

«Любое лекарство может привести к появлению устойчивых форм, новой версии ВИЧ. Поэтому при лечении инфицированных используют сразу несколько лекарств», - добавила Николаева
×

По теме Разработано новое средство профилактики СПИДа

Новое средство для профилактики СПИДа

Ученым удалось разработать новое профилактическое антиретровирусное средство...
Журнал

Разработано не поддающееся обледенению покрытие

Сотрудники Гарвардского университета (США) разработали покрытие, на котором не...
Журнал

Разработано портативное устройство для диагностики рака

Ученые разработали портативное устройство для диагностики рака, использующее...
Журнал

Новое средство передвижения

Летайте пондеролетами и энтомоптерами Красноярский физик Геннадий Федорович...
Журнал

Российские ученые разработали новое средство от пожаров

Российские ученые разработали новое авиационное средство пожаротушения АСП-500...
Журнал

Новое средство против ВИЧ

Американские ученые синтезировали вещество, эффективное против вирусов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация