В руководстве Талибана начались ссоры

В руководстве движения «Талибан» после девяти лет войны в Афганистане начались разногласия между лидерами талибов и полевыми командирами, отказывающимися участвовать в боевых действиях с военной группировкой НАТО, сообщает The New York Times после интервью с одним из руководителей талибов в Пакистане.

«Я разговаривал с некоторыми командирами, они не хотят вести войну... Определенно, существуют разногласия между полевыми командирами и лидерами движения», – говорит 45-летний командир подразделения боевиков, который состоит в движении талибов с 1994 года.

Сейчас командиры талибов среднего звена находятся под давлением своих лидеров, которые заставляют их вернуться из Пакистана в Афганистан и продолжить войну, утверждает в разговоре с The New York Times полевой командир на условиях анонимности. В этом месяце, по его словам, лидеры «Талибана» отдали приказ полевым командирам отправить по четыре-пять бойцов на родину для установки взрывных устройств.

«Пока командующие находятся в страхе за свои жизни, они будут сражаться и посылать на войну людей», – цитирует The New York Times командира.

В январском докладе о ходе войны командующий Объединенным центральным командованием ВС США генерал Дэвид Петрус приводит «многочисленные сообщения о раздорах между членами «кветта шура», высшего совета руководства талибов».

Разведка НАТО, по данным издания, говорит о том, что даже получила сведения о драке с применением холодного оружия на заседании талибов, которое проводилось в декабре.

Как сообщает The New Yorker, с 2008 года президент Афганистана Хамид Карзай провел ряд переговоров с талибами. По данным издания, советники президента США Барака Обамы поддерживают идею о том, что Хамид Карзай должен добиться мира с лидерами «Талибана».
×

По теме В руководстве Талибана начались ссоры

В руководстве Twitter не обсуждали решение о проведении IPO

Один из основателей сервиса микроблогов Twitter Биз Стоун рассказал о том, что...
Журнал

У здания мэрии Москвы начались первые задержания

У здания столичной мэрии, где оппозиция намерена провести акцию «День гнева...
Журнал

Выборы президента ФИДЕ начались со скандала

Работа конгресса, на котором должен быть избран президент Международной...
Журнал

В Москве начались официальные продажи iPad

Во вторник вечером, в Москве начались официальные продажи планшетных компьютеров...
Журнал

В Ливии начались нападения на иностанцев

Сотрудники иностранных компаний, работающие в Ливии, которая уже неделю охвачена...
Журнал

В южном Египте начались волнения

На юге Египта начались выступления мусульман против дальнейшей работы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек