Выборы президента ФИДЕ начались со скандала

Работа конгресса, на котором должен быть избран президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), началась в среду со скандала, связанного с нарушением установленных процедур, заявил журналистам участник конгресса, бывший чемпион мира Гарри Каспаров.

Выборы президента ФИДЕ проходят в Ханты-Мансийске. На этот пост претендуют два кандидата: действующий глава федерации Кирсан Илюмжинов и Анатолий Карпов.

«Это не ассамблея, а игра в политические наперстки, – заявил Каспаров. – Идет политическое продавливание нужных решений. Анатолий Карпов привык играть по правилам, а нам предлагают шулерскую разводку».

Инцидент случился спустя полчаса после начала заседания. По словам Каспарова, споры были вызваны так называемым списком прокси. В данный перечень включены 56 стран, которые передоверили свое право голосовать (без изменения позиции) на выборах представителям других государств. Дело дошло до взаимных обвинений, перепалок и «захлопывания» выступлений оппонентов. Выступление Каспарова было одним из самых эмоциональных, оно было направлено на необходимость следования законным процедурам.

«Сначала после зачитывания «списка прокси» идет публичный «опрос» делегатов и утверждение, – сказал Каспаров. – А затем уже идет перекличка делегатов стран, присутствующих на ассамблее. А здесь была нарушена процедура, и поскольку сейчас идет борьба за каждый голос, то важно и предварительное обсуждение каждой страны. Мы просто настаивали на соблюдении закона».

В качестве примера замещения можно отметить, что Кения передоверила свое право голосовать Замбии, Кувейт – ОАЭ, Лихтенштейн – Швейцарии, а Мьянма – Китаю.

«В последние дни идет чудовищное давление на делегатов, – добавил Каспаров. – Знаю, что представителей некоторых стран Африки отправляли домой, отобрав у них «прокси». Представители ФИДЕ ситуацию пока не комментируют.
×

По теме Выборы президента ФИДЕ начались со скандала

Илюмжинов сохранил пост президента ФИДЕ

Только что завершились выборы президента ФИДЕ. Набрав 96 голосов из 160, победил...
Журнал

Посол США в Мексике ушел в отставку после скандала

Посол США в Мексике Карлос Паскуаль подал в субботу в отставку, сообщает...
Журнал

Кандидат в президенты ФИДЕ Анатолий Карпов

В следующую среду в Ханты-Мансийске состоятся выборы президента Международной...
Журнал

У здания мэрии Москвы начались первые задержания

У здания столичной мэрии, где оппозиция намерена провести акцию «День гнева...
Журнал

В Москве начались официальные продажи iPad

Во вторник вечером, в Москве начались официальные продажи планшетных компьютеров...
Журнал

В Ливии начались нападения на иностанцев

Сотрудники иностранных компаний, работающие в Ливии, которая уже неделю охвачена...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы