Выявлена связь между трудоспособностью и общительностью

Специалисты из медицинского центра при Университете Раш (США) считают, что высокий уровень социальной активности снижает вероятность развития нетрудоспособности в зрелом возрасте.

Социальная активность долго рассматривалась как важный компонент здорового старения, но новое исследование позволило с уверенностью говорить о том, что он связана с сохранением работоспособности в пожилом возрасте.
Выявлена связь между трудоспособностью и общительностью
В исследовании участвовала группа из 954 человека со средним возрастом 82 года. На момент начала наблюдений все испытуемые были трудоспособными. Участники испытания прошли неврологические и нейропсихологические тесты, рассказали о своём образе жизни и предоставили истории болезни.

Уровень социальной активности участников эксперимента оценивался на основе ответов на вопросы о том, как часто они посещают рестораны, спортивные события, ходят на однодневные экскурсии или в короткие путешествия с ночёвкой, выполняют волонтёрскую работу, наносят визиты родственникам и друзьям, участвуют в мероприятиях общественных организаций или посещают религиозные службы.

Для оценки нетрудоспособности учёные просили участников ответить, могут ли они без посторонней помощи выполнить шесть видов повседневных действий по самообслуживанию: поесть, искупаться, посетить уборную, одеться, перейти в другое помещение и походить по маленькой комнате. Испытуемые также отвечали, способны ли они справиться с тремя задачами, требующими мобильности и силы: подняться и спуститься по лестнице, пройти полмили и выполнить тяжёлую домашнюю работу. Наконец, исследователи захотели узнать, могут ли подопытные выполнять инструментальные действия по удовлетворению повседневных нужд: пользоваться телефоном, готовить еду и принимать лечебные процедуры.

Выяснилось, что люди, сообщавшие о высоком уровне социальной активности, в два раза чаще сохраняли трудоспособность, без проблем справлялись с действиями по удовлетворению повседневных нужд и в полтора раза лучше выполняли инструментальные действия.

Почему социальная активность играет важную роль в развитии нетрудоспособности, учёные пока не знают. Возможно, активная социальная жизнь усиливает нейронные сети и улучшает скелетно-мышечные функции, необходимые для сохранения функциональной независимости. Теперь учёные намерены выяснить, можно ли отсрочить или предотвратить развитие нетрудоспособности, искусственно повысив социальную активность пожилых людей, пишет Компьюлента со ссылкой на PhysOrg.

Результаты исследования будут опубликованы в издании Journal of Gerontology: Medical Sciences.
×

По теме Выявлена связь между трудоспособностью и общительностью

Выявлена связь между самоконтролем ребенка и его успешностью

Ученые открыли связь между уровнем самоконтроля ребенка в возрасте от 3 до 11...
Журнал

Шизофрения и связь между долями мозга

Генетический дефект, примерно у 30% обладателей которого в итоге развивается...
Журнал

Связь между количеством друзей и размером мозга

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (University College London...
Журнал

Землетрясения и добыча газа: есть ли связь между ними

В американском штате Огайо в прошлом году произошло 11 землетрясений. Местные...
Журнал

Связь между 23 Февраля и длиной жизни российского мужчины в 58 лет

Легенда эта уже по всему миру реализуется, ибо лесбиянки и голубые, – “голуби...
Журнал

Как мозг проводит связь между действием и результатом?

Вы замираете на месте, пытаетесь отдышаться, а в голове только одна мысль: «Как...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы