Выявлена связь между самоконтролем ребенка и его успешностью

Ученые открыли связь между уровнем самоконтроля ребенка в возрасте от 3 до 11 лет и его успешностью в делах и семейной жизни во взрослом возрасте, сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Результат нашей работы оказался неожиданным, мы изначально полагали, что уровень интеллекта должен являться предсказателем успеха во взрослой жизни, и неохотно начали работу по самоконтролю», – прокомментировал исследование его ведущий автор Терри Моффит из Университета Дьюка в США.

В своей работе ученые оценивали успешность людей во взрослой жизни по нескольким параметрам, в том числе по состоянию здоровья и уровню благосостояния.

По мнению ученых, низкий уровень самоконтроля часто сопровождается появлением у людей ряда проблем со здоровьем, включая заболевания, передающиеся половым путем, лишний вес, повышенное кровяное давление. Низкий самоконтроль может привести к наркотической зависимости, и даже судимости. В семейной жизни низкий уровень самоконтроля проявляется в неумении планировать финансовые траты, а также часто приводит к появлению неполных семей.

Ученые проанализировали данные примерно 1 тысячи детей из города Данидин в Новой Зеландии, за которыми велось наблюдение с самого рождения и до 32 лет.

Самоконтроль оценивался по проявляемой детьми внезапной и неконтролируемой агрессии, гиперактивности, усидчивости, упорству, невнимательности. Оценка уровня самоконтроля проходила каждые два года в возрасте от 3 до 11 лет. Конечные данные о связи уровня самоконтроля со здоровьем, уровнем благосостояния и другими параметрами успешности людей ученые корректировали с учетом уровня интеллекта и социоэкономического статуса.

«Дети с низким уровнем самоконтроля, как правило, совершали большее количество ошибок в подростковом возрасте – курение, рождение раннего и незапланированного ребенка, плохая успеваемость. Однако даже те, кому удалось избежать ошибок, все равно в итоге уступали по своей успешности сверстникам с более высоким уровнем самоконтроля», – пишут авторы в своей статье.

Ученые отметили, что даже среди детей с очень высоким уровнем самоконтроля, дополнительный контроль над собой приводил к более высоким показателям успешности. Иными словами, повышение уровня самоконтроля полезно для любого человека. По мнению авторов статьи, ключевую роль в этом играет родительское воспитание. «Наша работа показывает, что детство и ранний подростковый возраст являются благоприятными для работы над самоконтролем, однако мы не исключаем, что улучшить уровень владения собой можно и во взрослом возрасте», – говорится в статье
×

По теме Выявлена связь между самоконтролем ребенка и его успешностью

Выявлена связь между трудоспособностью и общительностью

Специалисты из медицинского центра при Университете Раш (США) считают, что...
Журнал

Шизофрения и связь между долями мозга

Генетический дефект, примерно у 30% обладателей которого в итоге развивается...
Журнал

Связь между количеством друзей и размером мозга

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (University College London...
Журнал

Землетрясения и добыча газа: есть ли связь между ними

В американском штате Огайо в прошлом году произошло 11 землетрясений. Местные...
Журнал

Связь между 23 Февраля и длиной жизни российского мужчины в 58 лет

Легенда эта уже по всему миру реализуется, ибо лесбиянки и голубые, – “голуби...
Журнал

Как мозг проводит связь между действием и результатом?

Вы замираете на месте, пытаетесь отдышаться, а в голове только одна мысль: «Как...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?