В Центральной Азии прошел первый христианский баркамп

В Алматы началась первая в Центральной Азии не-конференция Интернет-евангелистов Jesus BarCamp 2011.

Делегаты из разных стран ближнего зарубежья собрались в церкви «Новая Жизнь» говорить о присутствии христиан на просторах такого, уже мирового средства массовой коммуникации, как Интернет.

«Конференция открылась, - говорит Максим Максимов, - собралось множество людей, желающих служить Евангелием через Интернет. Интернет – это потрясающая возможность, это потрясающий шанс для проповеди Евангелия. Я радуюсь, что так много людей здесь у нас в Алматы, съехалось много гостей, которые желают проповедовать Благую Весть через Интернет».

«На сегодняшний день рынок Интернет-пользователей в Казахстане увеличивается, и за последний год он увеличился в два раза. Об этом говорят официальные источники. При этом не все еще до конца разобрались в том, как можно донести Послание в Сети, и вот эти цели и задачи решает наша конференция. Мы специально пригласили достаточно авторитетных спикеров из разных стран СНГ, которые за последние три года активно проповедуют Евангелие в Интернете и обучают многих «юзеров» на территории своих стран. Поэтому это уникальная возможность для тех, кто хочет познать что-то новое, и мы надеемся, что наша деятельность посеет какое-то знание, которое в дальнейшем принесет плоды», - сказал генеральный директор агентства эффективных коммуникаций Quattro Media Виктор Елисеев.

Главными организаторами данного международного баркампа выступили первый христианский телеканал CNL, Ассоциация IT Евангелистов и церковь «Новая Жизнь» города Алматы.

Открыл конференцию президент телеканала CNL Максим Максимов. Он отметил две важные вещи: первое – это нести Евангелие, как в реальном, так и виртуальном мире, второе – все делать, как можно лучше.

Последующие служения проходили одновременно в 4-х залах, где своими секретами успешного опыта делились эффективные служители в Интернете: Никола Малуха, Павел Левушкан, Денис Марков и многие другие специалисты.

О проведении христианского баркампа в Казахстане говорит главный редактор христианского портала «Baznica.info» Павел Левушкан: «Здесь мы пытаемся людям дать первый толчок, дать им базовые знания для того, чтобы они могли, используя простейшие средства Интернета, начать эффективное служение. Без денег, но, имея желание, спасти мир».

Общую характеристику развития Интернета в Казахстане дал Виктор Елисеев. Говоря об общении в социальных сетях, Дмитрий Лебединский рассказал участникам баркампа о рациональности и создании сайтов для неверующих в Иисуса Христа людей.

Павел Левушкан поведал о минимализме в христианском служении, как говорится, будь проще, и к тебе люди потянутся. Основная мысль его учения - простота в подаче информации.

«Я увидел какие-то ошибки, какие-то минусы, увидел новые идеи, и я думаю, что уже наметил какие-то моменты, где нужно исправить и изменить», - поделился делегат Марсель Зарипов из Томска.

Денис Марков рассказал, как создать сайт служения и показал методы его раскрутки. Как использовать блоги для продвижения информации, для общения и для разрешения общих социальных вопросов говорил Никола Малуха.

Программа Jesus BarCamp 2011 была насыщена мастер-классами. Креативная церковь, эффективность христианских сайтов, как открыть библейскую школу, не отходя от компьютера, - эти и другие актуальные темы раскрывали христианские активные блогеры и медиа-эксперты.

Дмитрий Лебединский, специалист по созданию и продвижению интернет-проектов, город Самара: «Я проводил семинары на тему: «Эффективность христианских сайтов», мы смотрели на то, как отслеживать эффективность христианских сайтов. Является ли он результативным. Приносит ли он результат. Как ставить цели, откуда брать идеи».

Артем Макаренко: «Наша цель здесь на семинарах узнать, как мы можем евангелизировать. И многие думают, что это очень затратно и очень дорого. Эти семинары помогают понять, что это все легко. Много интересной информации мы здесь получаем».

Приводя различные данные и опираясь на опыт служения православных и римско-католических священников в блогосфере, Никола Малуха вдохновлял верующих активнее использовать социальные медиа, как площадку для благовестия.

Во второй день к баркампу присоединился Денис Подорожный, который также поделился своим опытом служения в Интернете.

Денис Подорожный, автор и ведущий программы "Дом на Скале": «Я говорил о служении через рассылки, каким образом через электронные письма достигать людей, вдохновлять их или наставлять, или делиться какими-то знаниями, опытом в какой бы то ни было сфере. Потому что Интернет предоставляет очень много возможностей. И я верю, что современная церковь и может, и призвана их использовать во всю, чтобы дело Божье утверждалось, продвигалось, а имя Божье прославлялось».

О том, как быстро меняется Интернет-общество и о будущем Интернет-коммуникаций, говорил на своих семинарах Денис Марков. Главная задача таких мероприятий, считает он, дать навыки для он-лайн благовестия.

Денис Марков, специалист по созданию и продвижению интернет-проектов: «Дать смысл и дать инструменты, хочется, чтобы верующие люди приходили в Интернет осмысленно. Если они хотят служить, они должны понимать, кому именно и какие инструменты использовать. Дать этот смысл, научить использовать инструменты – главная цель баркампа, который проходит сейчас здесь второй день».

В эти дни прошли презентации некоторых христианских сайтов и проектов в Интернете, среди которых был представлен информационный портал христианских новостей CNL-NEWS.

О цели проведения данного мероприятия поделился блогер из Украины Никола Малуха: «Баркампы имеют две цели. Первое, это мотивационное, чтобы людям показать видение, чтобы они поняли, насколько это важно, насколько необходимо идти в социальные сети для того, чтобы улучшать качество своей работы. Для того, чтобы проповедовать слово Божье. Вторая цель - это улучшение качества».

«Это мероприятие проводится у нас впервые. Это наш новый шаг и основная причина этому: мы очень хотим, чтобы современные технологии и Интернет были задействованы для проповеди Евангелия», - сказала Лариса Максимова, пастор церкви «Новая Жизнь», г. Алматы, Казахстан.

В воскресенье вечером Jesus BarCamp 2011 завершился праздничным концертом.
×

По теме В Центральной Азии прошел первый христианский баркамп

Германия: Воскрешение Центральной Европы

Глобальная система претерпевает глубокие изменения. Три страны - Германия, Иран...
Журнал

Первый раз в первый класс

1 апреля начнется запись детей в школы. Какие права есть у родителей будущих...
Журнал

Старейший христианский монастырь

Египетские специалисты объявили об окончании реставрации старейшего в мире...
Журнал

Христианский священник ударил прихожанина

Разьяренный испанский священник ударил одного из прихожан церкви во время...
Журнал

Всемирный Христианский Совет поддержал Европарламент

Вчера, 5-го октября, в Брюсселе началась большая международная конференция по...
Журнал

SPA-курорты Азии

Это только на первый взгляд кажется, что азиатские курорты не могут похвастаться...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы