Польские прокуроры допросили смоленских диспетчеров

Сотрудники польской прокуратуры присутствовали во время допроса авиадиспетчера аэропорта Северный и имели возможность задать ему вопросы в связи с расследованием авиакатастрофы самолета Леха Качиньского под Смоленском, сообщил информированный российский источник.

«Польские прокуроры действительно присутствовали на допросе российского авиадиспетчера и могли задать ему все интересующие их вопросы», – цитирует его «Интерфакс».

Ранее польское радио сообщило, что военная прокуратура Польши провела допрос авиадиспетчера Виктора Рыженко в связи с расследованием авиакатастрофы под Смоленском.

Самолет президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Качиньский летел на траурные мероприятия в Катынь, где похоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году.

Крушение самолета вызвало споры между двумя государствами. Москва утверждает, что вина лежит на экипаже и пассажирах польского самолета, однако Варшава, в свою очередь, возлагает ответственность на российских диспетчеров. При этом члены семьи Качиньского утверждают, что катастрофа лайнера была спланированной акцией с целью убить президента Польши.

Власти России говорят, что расследование трагедии завершено, при этом Польша называет доклад МАК односторонним и планирует провести свой полет на Ту-154, чтобы реконструировать трагедию борта Качиньского.
×

По теме Польские прокуроры допросили смоленских диспетчеров

Польские эксперты считают, что посадить Ту-154 заставили

Решение посадить самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского в Смоленске...
Журнал

Польские летчики из президентского полка будут тренироваться

Польские летчики будут проходить обучение в России, сообщает польский телеканал...
Журнал

Грех

«Несть человек, аще поживет и не согрешит, иже и един день жития его». И...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек