Слон в посудной лавке

Я стал бояться мечтать, я боюсь желать хорошего. Для меня мечта – это было всегда что-то сокровенное, возвышенное. Но с недавних пор все изменилось.

Я мечтал найти хорошую работу, и мой знакомый мечтал о том же. Мы участвовали в конкурсе, и я выиграл.
Слон в посудной лавке
И вот я пришел довольный домой, а тут этот знакомый ко мне в гости пожаловал и начал рассказывать, какие у него проблемы в семье с детьми, с квартирой, и жена не работает, и в долгах по уши... И вот моя радость постепенно улетучивается, и я чувствую себя последним идиотом и без вины виноватым.

С того момента все и началось – я веду себя, как слон в посудной лавке. Куда бы я ни повернулся, и что бы ни сделал, оставляю за собой обломки чьей-то мечты. А тут еще полоса такая пошла в жизни, что все, о чем бы я ни подумал, получаю, словно на тарелочке, но всегда с довеском – я точно вижу, за чей счет я все получаю.

Плохо мне. Не могу понять, за что меня так судьба наказывает. Смотрю на других людей и завидую. Нет у них таких проблем. Живут себе, ни о чем не думая, берут все, до чего руки достают и никаких расчетов со своей совестью не делают.

Так продолжалось довольно долго, но однажды это меня окончательно достало. Я никогда не играл в лото, а тут меня как будто черт дернул – подошел к киоску и купил билет, да еще и сказал при этом продавцу, что надо хоть раз в жизни проверить, насколько я удачлив. Потер краску, не отходя от окошка, выглянули цифры... Вы уже догадались.

Обрадовался я очень, а тут мужчина пожилой, что стоял неподалеку, тихо и печально так проговорил, что, мол, уже несколько лет регулярно лотерейные билеты покупает, все надеется крупную сумму выиграть. А тут надо же, человек пришел и сходу куш отхватил. Не знаю, может кто-то другой сразу прикрылся бы разницей между везением и неудачей, но меня это стукнуло здорово. Сразу представил себе, сколько людей денег вложило, чтобы я вот так, мимоходом, эту сумму сорвал.

И решил я предпринять серьезные шаги и свою жизнь изменить. Только в какую сторону? Или от всего в жизни отказаться, или поменять свой характер и стать, как все люди, и пользоваться тем, что в руки плывет, ни на кого не оглядываясь?

Я выбрал первое. На второе я бы не потянул, это я сразу понял. Я читал и видел фильмы про йогов. Это же надо, человек застыл на века, и ничего ему не нужно, и голова ни о чем не болит. Все бегают, суетятся, ищут чего-то, друг друга отпихивают от кормушки, хрюкают, визжат, а он застыл в размышлении о вечности, спокойный и счастливый.

Решил и я стать йогом. Нет, в Индию я не уехал, нашел себе учителя прямо здесь, на месте. Рама его зовут, а раньше он был Рома. Так вот, этот парнишка пять лет в Индии йогу осваивал.

Приехал я к нему домой по объявлению в интернете, смотрю, а он худенький такой, голова бритая, глаза в упор смотрят и не мигают. Не по себе мне стало от такого взгляда, но виду не подал, набрался духу и говорю, что тоже йогом хочу стать.

Рассказал я ему про свои мытарства, а он усмехнулся понимающе и говорит: "Слышь, дружок, оставь меня, не для тебя это. Был у меня один такой – спокойствия в созерцании и медитации хотел найти. Ну, позанимался я с ним около года. Способным оказался – все на лету схватывал, и тело свое быстро развивать начал.

Но вдруг заявляет мне однажды: а в чем смысл жизни, вообще? Я ему объяснил, что надо остановить пламя желаний, освободить ум от всего материального, чтобы сосредоточиться на развитии осознания, пробуждении духовного потенциала.

Ушел он, а я зарекся дело иметь с теми, кто вместо погружения в себя думает о том, как человечество спасти, чем ему помочь можно, чтобы страданий на Земле меньше стало. Как будто ему это по силам сделать. Иди, поищи в другом месте, уверен, найдутся такие, как ты".

Вот и ищу, по сей день. Не подскажете случайно, как можно научиться жить и хотя бы, не мешать никому?
×

Обсуждения Слон в посудной лавке

  • Не возможно, не кому не мешать. Самим фактом своей жизни, человек уже мешает кому то. Но, надо искать симбиотические связи.
     

По теме Слон в посудной лавке

Слон

Слон олицетворяет мудрость, силу и благоразумие. Он служит в Индии, Китае и...
Журнал

Маленьий слон

После гибели динозавров жизнь на Земле возродилась спустя очень...
Журнал

Шри-Ланка. Слон в хозяйстве пригодится?

В Шри-Ланке сохранился богатый животный мир. Говорят о 92 видах млекопитающих...
Журнал

Белый слон Будды

Следя за полётом бабочки Чжуанцзы, мы незаметно оказались в зале древнеиндийской...
Журнал

Слон по фен-шуй

Слоны в азиатской культуре почитаются как священные животные, они олицетворяют...
Магия

Слон в фэн-шуй

С древних времен слоны вызывали почтение и уважение у жителей Азии. Они...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?