В России заработала онлайн подача исков

В середине недели был запущен сервис «Мой арбитр», посредством которого можно подать заявление в суд, лишь заполнив специальную форму на сайте, говорит в заявлении Игоря Соловьева, возглавляющего управление Высшего Арбитражного Суда.
В России заработала онлайн подача исков
Посредством нового портала иск может быть подан в столичный и любой региональный арбитражный суд. При необходимости к заявлению могут быть прикреплены заверенные электронные копии документов, размер которых пока не превышает 10 мегабайт, рассказывает г-н Соловьев. Каждый пакет документов будет обрабатывать в течение 2-3 дней, после чего истец получит уведомление о решении комиссии.

«Моя арбитр» позволяет инициировать судебный процесс, но в ходе разбирательства все документы необходимо будет представить в бумажном виде. В течение первых дней ресурс посетило более 10 тысяч человек, также было подано несколько жалоб в столичный Арбитражный суд. Удаленная подача исков пригодится, когда необходимо обратиться в суд другого региона или из-за запоздавшего ответа практически не остается времени для обжалования решения, говорит Кира Корума, работающая в юридической фирме «Яковлев и партнеры».

Иск можно подавать в любое время, в том числе в выходные дни – в этом случае рассмотрение заявления затянется, но иск будет считать поданным, благодаря чему не будет пропущен срок давности. Кроме того, интернет-сервис значительно облегчит жизнь столичным жителям.

На первом этапе, рассказывает Игорь Соловьев, затраты были весьма скромными, поскольку разработкой сервиса занимались сотрудники Высшего Арбитражного Суда. Впоследствии планируется приобрести дополнительные сервера и значительно доработать сервис, для рассмотрения дел в рамках упрощенного судопроизводства. К таким искам будут относиться разбирательства, сумма требований в которых не превышает 300 тысяч рублей, а также вопросы взыскания долга и кредиту и другие наиболее простые дела.
×

По теме В России заработала онлайн подача исков

Мьянма за месяц заработала почти 3 млрд

Мьянма заработала $2,8 млрд в этом месяце при проведении ежегодного аукциона...
Журнал

Онлайн Религии

Каир, 14 марта. – Миллионы людей во всем мире обратились к Интернету в поиске...
Журнал

Работа онлайн

Всю большую популярность сегодня приобретают различные методы самовыражения в...
Журнал

Онлайн игры. Ожирение или депрессия?

Ученые провели опрос 7 тысяч американцев, постоянно участвующих в ролевой...
Журнал

Задорнов онлайн

В русском языке есть тайны, которых нет даже в таком богатом языке, как...
Журнал

Автор фильма - мировое онлайн-сообщество

"Жизнь за один день" - так назвал свой будущий фильм режиссёр Кевин Макдональд...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы