Онлайн Религии

Каир, 14 марта. – Миллионы людей во всем мире обратились к Интернету в поиске религиозных истин, причем некоторые из них даже возносят молитвы в виртуальных культовых сооружениях, в точности копирующих оригиналы, сообщила газета «Вашингтон Пост».
Онлайн Религии
«Старые механизмы воздействия религии изменились», - сказал Мортен Хойсгаард (Morten Hojsgaard), датский автор, пишущий об онлайн-религии.

Сегодня миллионы прихожан обращаются к Интернету, чтобы задать вопросы о Боге, религии и религиозных обрядах.

Так, миллионы мусульман «скачивают» расписание молений и изречения из Святого Корана.

Христиане, индуисты, иудеи, буддисты, сикхи и люди других верований обращаются к веб-сайтам для молитв и медитации, говорится в американской газете.

«Первая волна онлайн-религии 90-х охватила, в основном, компьютерных фанатов и молодых людей», - сказал Хойсгаард. - «Сегодня в ней действительно отражается целое общество…»

Хойсгаард утверждает, что на сегодняшний день более 200 млн. веб-страниц посвящены Богу и религии, по сравнению с 14 млн. в 1999, при этом религиозная тематика конкурирует по числу запросов с традиционно превалирующей сексуальной.

Для многих виртуальных верующих онлайн-религия заменила посещение традиционных церквей, храмов и синагог.

Например, сикхи собираются в виртуальных молельнях, точно копирующих реальные храмы в Индии, где зародился индуизм, занимающий первое место по популярности среди онлайн-религий.

Индуисты, которые проживают повсеместно в Соединенных Штатах и Европе, сейчас могут смотреть живую трансляцию утренних молений из храмов на их родине.

Кумудини Кумарараджа (Kumudini Kumararajah), переехавшая в Лондон из Индии восемь лет назад, является одной из миллионов индуистов, исповедующих веру в онлайн режиме.

Обычно она молилась дома и в маленьком храме в Тутинге (Tooting), небольшом пригороде Лондона, популярном среди выходцев из Индии.

Теперь, после регистрации на религиозном веб-сайте, предлагающем «индийские ритуалы и продукты», она может попасть на страницу, где щелчком мыши ей остается выбрать из списка индуистских молитв, например «молитву о здравии» или «молитву за детей», которые она, «кликнув», помещает в «покупательскую корзину» и «оплачивает», указав номер кредитной карточки.

Этот ритуал она повторяет ежемесячно в день, считающийся для нее «звездным» по индуистскому гороскопу.

Все тем же «кликом» на закладке «храмы», можно попасть, например, в копию тысячелетнего храмового комплекса Шри Рангам, расположенного на юге Индии, куда стекаются для молитв Вишну индуисты со всего мира.

«Мне никогда не приходилось делать этого раньше», - признается она.

«Если вы хотите совершить молитву или пожертвование, Господь примет их – даже если они сделаны через Интернет», - сказал индуистский священник Баладжи (Balaji).
×

По теме Онлайн Религии

Работа онлайн

Всю большую популярность сегодня приобретают различные методы самовыражения в...
Журнал

Онлайн игры. Ожирение или депрессия?

Ученые провели опрос 7 тысяч американцев, постоянно участвующих в ролевой...
Журнал

Задорнов онлайн

В русском языке есть тайны, которых нет даже в таком богатом языке, как...
Журнал

Автор фильма - мировое онлайн-сообщество

"Жизнь за один день" - так назвал свой будущий фильм режиссёр Кевин Макдональд...
Журнал

Онлайн роды

Процесс рождения ребенка переместился в Интернет. Так, 34-летняя жительница...
Журнал

Одноклассники запустили сервис онлайн-продажи

Социальная сеть «Одноклассники.Ru» запустила проект в сфере электронной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация