Смартфон-космонавт

Инженеры Surrey Satellite Technology Limited в рамках испытания космических возможностей смартфонов доверят мобильному аппарату управление крошечным спутником, с которого будут сделаны фотографии Земли.

Эксперимент станет частью обширного исследования, призванного выяснить, можно ли использовать недорогие мобильные технологии, продающиеся на каждом углу, для снижения себестоимости космических программ.
Смартфон-космонавт
Смартфоны сочетают в себе достаточно мощные процессоры и значительный объем памяти, которые могут быть использованы для управления целым спутником, рассказывает возглавляющий проект Шон Кеньон. Но на первом этапе необходимо определить, будет ли мобильный телефон работать за пределами стратосферы, ведь раньше смартфоны не поднимали выше нескольких километров.

Проект под кодовым названием STRaND-1 станет совместной исследовательской программой Surrey Satellite Technology Limited и Космического центра, расположенного на базе университета графства Суррей. Какое именно устройство будет использоваться в рамках эксперимента, пока не известно, но исследователи планируют выбрать смартфон на платформе Android с розничной стоимостью не более 450 долларов.

Телефон не будет оснащаться никакими специальными микросхемами, обещает сэр Кеньон, управление спутником планируется обеспечить посредством стандартных инструментов. И здесь особую роль играет использование открытой ОС от Google, исходный код которой может быть легко отредактирован для успешного выполнения поставленных задач.

На начальной стадии исследования смартфон станет контролирующим дополнением к имеющемуся на спутнике бортовому компьютеру. Для защиты от радиационного излучения смартфон будет помещен в специально разработанный скафандр, в котором исследователи планируют сделать отверстие для мобильной камеры. Короткие сообщения и полученные снимки телефон сможет отправлять на Землю посредством радиосигнала. Спутник также будет оснащен компактными пламенными ускорителями и GPS приемниками, которые обеспечат легкое маневрирование.

Заметим, что Surrey Satellite Technology Limited специализируется на производстве компактных спутников, себестоимость которых снижается за счет внедрения технологий, используемых в потребительских товарах, например в ноутбуках.
×

По теме Смартфон-космонавт

Первый андроид-космонавт отправляется на МКС

Впервые в истории космонавтики компанию людям на Международной космической...
Журнал

Что такое смартфон

Популярность смартфонов в России растет день ото дня. Они уже сейчас опередили...
Журнал

Смартфон Nokia

Корпорация Nokia представила первый смартфон на базе ОС Symbian^3. Флагманский...
Журнал

Смартфон с поддержкой девяти операционных систем

В Китае выпустили смартфон с поддержкой девяти операционных систем. Мобильное...
Журнал

Смартфон Acer

Компания Acer 27 мая представила смартфон Acer Stream. Как сообщается в...
Журнал

Двухъядерный смартфон

Компания Qualcomm выпустила новую линейку двухъядерных чипсетов для мобильных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни