Первый андроид-космонавт отправляется на МКС

Впервые в истории космонавтики компанию людям на Международной космической станции составит человекоподобный андроид.

Андроид Robonaut 2 отправляется в космос на шаттле «Дискавери» 24 февраля. На станции робонавта оснастят ногами или четырёхколёсным шасси, и он будет использоваться для «вспомогательных работ».
Первый андроид-космонавт отправляется на МКС
В дальнейшем робота планируется применить в «Проекте М» — первой высадке робота-гуманоида на лунную поверхность, которая должна состояться в середине 2013 года.

Космический центр им. Линдона Джонсона при поддержке Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) начал работу над проектом Robonaut в 1997 году. Затем к работе подключились инженеры General Motors. Модель Robonaut 2 была создана в прошлом феврале.

Устройство не имеет ног, но его торс, голова и руки очень похожи на человеческие не только внешне, но и своими габаритами. В голове, способной вращаться в любом направлении, размещены четыре видеокамеры (две рабочие и две вспомогательные), а также инфракрасная камера.

Руки длиной 0,8 метров каждая имеют 7 степеней свободы, а кисти — 12. В их конструкции реализован уникальный механизм контроля силы сжатия, действующий через суставы, а не искусственные сухожилия, как в других роботах. Механическая ладонь регулируется напрямую, без дополнительных «посредников», провоцирующих задержку.

Robonaut 2 питается от батарей, расположенных в его рюкзаке, но пока их количество и мощность не уточняются. Управлять полуавтономным андроидом можно как с самой МКС, так и с Земли. Он оборудован 38 процессорами и более чем 350 датчиками. Общий вес робота-астронавта составляет 150 килограммов.

Для того чтобы подготовить Robonaut 2 к пребыванию на станции, его корпус из алюминия, стали и пластика был покрыт негорючей «кожей». Кроме того, внешняя оболочка робота минимизирует электромагнитное излучение, передает IEEE Spectrum.
×

По теме Первый андроид-космонавт отправляется на МКС

Каждую секунду в мире отправляется до 200 тысяч sms

Количество коротких текстовых сообщений (sms), отправляемых с мобильных...
Журнал

Смартфон-космонавт

Инженеры Surrey Satellite Technology Limited в рамках испытания космических...
Журнал

Первый раз в первый класс

1 апреля начнется запись детей в школы. Какие права есть у родителей будущих...
Журнал

Орбита МКС

После отстыковки от Международной космической станции американского шаттла...
Журнал

Доставка экипажей на МКС российскими космическими кораблями

Российские космические корабли "Союз", после прекращения полетов американских...
Журнал

Фотография шатла и МКС

Астроном-любитель Тэд Джуда (Ted Judah) из северной Калифорнии сфотографировал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация