Не стоит изобретать велосипед

Колонии муравьёв, насчитывающие до миллионов особей, обладают высочайшим уровнем социальной организации. Они проявляют многообразные виды активности и осуществляют сложнейшие проекты. И все это без указаний какого-либо видимого "предводителя".
Не стоит изобретать велосипед
К удивлению ученых, обнаружилось, что в этом слаженном механизме каждый пятый муравей отлынивает от работы, став, на первый взгляд, абсолютно бесполезным паразитом.

Первым предположением ученых было, что они просто больны. Как сообщает журнал "Наука и Жизнь", чтобы выявить причины столь нетипичного поведения насекомых, ученые отделили "ленивых" от "нормальных" муравьев. К изумлению исследователей, четыре пятых из ленивцев тут же перешли к обычной трудовой деятельности. А сами трудяги, оставшись без паразитов, повели себя не менее странным образом: каждый пятый из них перестал работать. Таким образом, возникли два отдельных сообщества с одинаковой общественной структурой, где часть муравьев, по непонятной нам причине, не участвует в общем труде.

Результаты эксперимента показали, что у Природы есть свои, зачастую не понятные нам законы. Не зная их, мы раз за разом пытаемся, опираясь лишь на собственную логику и понятия, исправить общество. Однако любое искусственно созданное образование неминуемо входит в противоречие с законами Природы. И результат противостояния всегда предсказуем. Так будет продолжаться до тех п
×

По теме Не стоит изобретать велосипед

Эликсир жизни изобретать не надо

Ученые из Университета Северной Умбрии исследовали один из самых популярных...
Журнал

Выбрать велосипед

Существует три наиболее характерных и часто встречающихся типа велосипедов...
Журнал

Велосипед и здоровье

В Нидерландах велосипед – средство передвижения не менее популярное, чем...
Журнал

Купить велосипед

В Нидерландах велосипед – средство передвижения не менее популярное, чем...
Журнал

Выбрать велосипед

Мужчины-велосипедисты рискуют получить сексуальные проблемы, если они...
Журнал

Велосипед и здоровье

Чтобы его прервать, предлагаю очень легкий способ, который поможет не только...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество