Расшифрованы геномы апельсина и мандарина

Международная группа ученых впервые представила расшифрованные геномы цитрусовых растений – апельсина и мандарина, что в позволит справиться с болезнями этих растений и противостоять вредителям. Научная группа International Citrus Genome Consortium в среду на международной конференции в Сан-Диего (США) представила предварительные результаты работы по расшифровке генома апельсина (Citrus sinensis) и мандарина (Citrus reticulata).
Расшифрованы геномы апельсина и мандарина
Которая продолжалась четыре года и стоила 3,5 миллиона долларов.

Генетические данные мандарина были получены из клеток с гаплоидным (одинарным) набором хромосом. Ученые из Италии, Испании, Франции и США, работавшие над этой частью проекта, использовали более дорогой метод чтения генома, но дающий более длинные отрезки ДНК.

«Для нас это значит, что мы можем читать более длинные куски - это как если бы вам пришлось собирать головоломку-паззл из миллиона фрагментов, а не из 25 миллионов», – пояснил профессор Фред Гмиттер из университета Флориды. Параллельно с этим ученые вели расшифровку генома апельсина, полученного из клеток с диплоидным, двойным набором хромосом.

Ученые рассчитывают, что их работа поможет справиться с опустошительными болезнями, в частности, с «позеленением» (greening), которое вызывают бактерии из рода Liberobacter. Эта инфекция вызывает постепенное ослабление и гибель всех типов цитрусовых деревьев, их плоды становятся бесцветными и приобретают неправильную форму. Болезнь опустошает плантации цитрусовых по всему миру – в Азии, в Африке, на Аравийском полуострове и в Бразилии.

Кроме того, данные о геноме помогут вывести растения с плодами лучшего качества, более устойчивые к высоким температурам и плохим почвам.
×

По теме Расшифрованы геномы апельсина и мандарина

Расшифрованы рисунки из потерянной книги Нострадамуса

Расшифрованы рисунки из потерянной книги Нострадамуса, истина совсем близко! 16...
Журнал

Жизнь из апельсина

Человечество всегда занимало множество вопросов, беспощадных своей глубиной...
Журнал

Свойства апельсина

Апельсин - фрукт богатый не только витамином С, но и различными минералами и...
Журнал

Геномы бушменов

Ученые впервые расшифровали и проанализировали геномы представителей бушменов...
Журнал

Геномы микробов

Около 30 тысяч новых генов в процессе полной расшифровки геномов 178...
Журнал

Геномы опасных вирусов

Ученые обнаружили в ДНК позвоночных животных, в том числе человека, остатки...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы