Минкомсвязи готовит ряд законов, регулирующих интернет

Россия не планирует ужесточать контроль за интернет-пространством, однако, власти готовят ряд законов, регулирующих его существование, заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

«Конечно, никакого движения в этом направлении нет, это наша принципиальная позиция. Никаких ужесточений в этом плане мы делать не собираемся», - сказал Щеголев в интервью «Эхо Москвы». Однако его словам, планируется лишь внесение ряда уточнений и изменений в законодательство, регулирующих деятельность в киберпространстве, так как интернет – «явление еще достаточно новое».

«Будем действовать поэтапно, - отметил министр. – Так, с Госдумой мы работаем над введением понятия «сетевое СМИ». Это позволит интернет-изданиям, зарегистрированным как СМИ, получать льготы, положенные традиционным средствам массовой информации. «В дальнейшем будем действовать точечно, не горячась и не принимая скоропалительных решений, повального зуда – все зарегулировать – у нас нет», - подчеркнул Щеголев.

Глава Минкомсвязи отметил ряд важных событий в рунете за последний год. В частности, это успех доменной зоны .РФ, несмотря на все скандалы, связанные со стартом регистрации кириллических доменов. «Поскольку проект пионерский, авангардистский – мы шли первыми, все не могло не идти с определенными трениями», - считает министр. Он добавил, что по подсчетам экспертов, опротестовано менее одного процента доменных имен в .РФ. «Это вполне приемлемый показатель», - уверен Щеголев. По мнению министра, одну из главных своих функций – расширение русскоязычной аудитории Интернета, новый домен выполняет. Так, по его данным, прирост взрослой интернет-аудитории после внедрения зоны .РФ практически сравнялся с приростом молодой аудитории.

Министр отметил и позитивные результаты внедрения единого портала госуслуг. По его словам, через интернет оформлено уже около 73 тыс паспортов, причем не только в Москве, но и в других регионах. Среди наиболее популярных среди россиян госуслуг, получаемых через Интернет, министр назвал получение информации о штрафах в ГАИ и выписок из лицевых счетов Пенсионного фонд.

Следующим шагом, как отметил Щеголев, должно стать создание специальной электронной почты для общения граждан с чиновниками. «Систему базово разработали, ведется тестирование, - сказал министр. - Если она себя оправдает, начнем присвоение адресов по заявкам граждан».
×

По теме Минкомсвязи готовит ряд законов, регулирующих интернет

Ряд Фибоначчи

В качестве инструмента хронологии впервые была избрана гармоническая система...
Журнал

Оператор бабочка и золотой ряд фибоначчи

В этой статье мы отметим момент связи чисел натурального ряда и чисел золотого...
Журнал

Что год грядущий нам готовит?

2010 год в России станет в соответствии с указом президента годом Учителя. Целью...
Журнал

Билл Гейтс готовит вакцину для снижения рождаемости

Неожиданная война развернулась в российской блогосфере после выступления Билла...
Журнал

МВД: Грузия готовит боевиков для действий в СКФО России

Боевики, отвественные за теракты на территории СКФО России проходят подготовку в...
Журнал

Жена мэра Москвы готовит иски в суд на федеральные телеканал

Президент ЗАО «Интеко», супруга мэра Москвы Елена Батурина намерена подать в суд...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни