Неглубокие вдохи могут спасти от паники

Благодаря меньшим объёмам воздуха, поступающим во время панического приступа, можно эффективнее бороться с таким состоянием. Контролировать дыхание поможет специальная методика, «убеждающая» пациента в том, что он не задыхается.
Неглубокие вдохи могут спасти от паники
Когда человек сильно нервничает, советы «дышать глубже» только усугубляют ситуацию, полагают ученые. Одним из симптомов панической атаки является гипервентиляция (усиленное выделение лёгкими углекислого газа), нехватка углекислоты приводит к головокружению и оцепенению, и у человека создаётся иллюзия, что ему трудно дышать. Однако приток воздуха в результате более глубоких и частых вдохов только ускоряет выделение СО2. Для противодействия этому разработана специальная терапия, которая получила название «тренировка дыхания с помощью капнометрии» (capnometry-assisted respiratory training, или CART). Её описание опубликовано в издании Journal of Consulting and Clinical Psychology, сообщает «Компьюлента».

Группа исследователей во главе с Алисией Мевре из Южного методистского университета в американском Далласе провела эксперимент с четырьмя десятками пациентов, страдающих паническим расстройством и агорафобией. Часть из них лечилась с помощью психотерапевтических методик, а остальных учили контролировать своё дыхание с помощью капнометров – приборов для измерения концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Оба способа дали положительный результат. Однако если у тех, кого учили справляться с паническими мыслями, прекратились только общие симптомы (учащённое сердцебиение, дрожь, повышенное потоотделение), то у использовавших CART ещё и нормализовалось дыхание.

При этом, как отмечают авторы, терапия с применением капнометрии требует соответствующих приборов лишь на стадии обучения. В дальнейшем больной сможет избегать гипервентиляции самостоятельно. Новый способ поможет эффективнее справляться с паническим расстройством страдающим от этого заболевания. В США, например, таковых насчитывается около 6 млн человек.
×

По теме Неглубокие вдохи могут спасти от паники

Приступы паники

Первый приступ паники, как правило, становится для человека полной...
Журнал

Синдром паники

Проблема на работе выбила вас из колеи: из рук все валится, а страх совершить...
Журнал

Во время паники людей может погибнуть больше, чем от взрыва

Рекомендации Национального антитеррористического комитета (НАК):  если во время...
Журнал

Спасти Землю от замерзания

Два швейцарских мыслителя придумали, как спасти Землю от замерзания при...
Журнал

Смогут ли гипертоники спасти алкоголиков

ФЭНТЕЗИ ИЛИ САЙЕНС ФИКШН? На первый взгляд история кажется невероятной. С одной...
Журнал

Несогласные просят ЮНЕСКО спасти Триумфальную площадь

Российская оппозиция просит ЮНЕСКО защитить архитектурный ансамбль Триумфальной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы