Синдром паники

Проблема на работе выбила вас из колеи: из рук все валится, а страх совершить ошибку или не успеть сковывает действия. Вы не справляетесь с заданием не потому, что оно сложное, а из-за собственной паники и эмоциональной неустойчивости.
Синдром паники
Синдром паники - бич современных офисных сотрудников. Авралы, нехватка времени, хроническая усталость, а когда вдобавок ко всему возникает нестандартная, стрессовая ситуация, человек начинает испытывать страх и впадает в апатию либо ведет себя неадекватно.

Это проявляется не только на эмоциональном, но и на физическом уровне: у вас становится затрудненным дыхание, сердцебиение учащается, а голова отказывается работать.

Чтобы совладать с собой, нужно отталкиваться от причины, вызвавшей ваше сложное состояние. Скорее всего, дело в том, что ситуация неожиданная: вы не предполагали такого развития событий, следовательно, заранее не продумывали свои возможные шаги.

Паника не всегда может быть вызвана реальными событиями. Иногда она возникает из-за вашей собственной фантазии. Представьте себе, что вы играете в шахматы. Соперника своего до этого не знали и тут видите, что неожиданно напротив вас садится гроссмейстер.

Первый шаг: признайтесь себе, что в данный момент вы испытываете страх. После этого у вас возникнет желание быстро разобраться в ситуации и справиться с ней в короткие сроки, потому что терять время нельзя.

Шаг второй: максимально конкретно ответьте себе на вопрос, в чем угроза в данной ситуации. Что вы теряете? Вы боитесь, что вас уволят? Да, наверняка более сильному сопернику вы проиграете, но зато впоследствии сможете похвалиться, что играли с гроссмейстером. Это только добавит вам опыта.

И, наконец, третий ход: нужно понять, кому может быть выгодна эта ситуация. Скорее всего, на этот вопрос вы ответите отрицательно: ни начальнику, ни коллегам не будет на руку ваше поражение, потому что рабочий коллектив имеет одну цель на всех. В таком случае, если в вашем окружении нет соперников, врагов, а, напротив, только соратники, самое время обратиться к кому-то из них за помощью.

Иногда бывает важно просто проговорить свои тревоги, для того чтобы они отступили.

Если не получается справиться с паникой рациональным путем, действуйте иррационально. Вас выбила из равновесия нестандартная ситуация - искусственно создайте себе еще одну. Выплеснуть эмоции хорошо помогают физические нагрузки. Выйдите из кабинета и отожмитесь от пола десять раз.
×

По теме Синдром паники

Приступы паники

Первый приступ паники, как правило, становится для человека полной...
Журнал

Во время паники людей может погибнуть больше, чем от взрыва

Рекомендации Национального антитеррористического комитета (НАК):  если во время...
Журнал

Неглубокие вдохи могут спасти от паники

Благодаря меньшим объёмам воздуха, поступающим во время панического приступа...
Журнал

Предменструальный синдром

Ученые узнали, каким образом некоторым женщинам удается сохранять спокойствие...
Журнал

Синдром Джона

Если обратиться к определению, то совпадением мы называем два или более не...
Журнал

Похмельный синдром

Если на утро болит голова Доковыляйте до холодильника, возьмите немного льда...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни