Хлеба и зрелищ в XXI веке

Хлеба и зрелищ, изобильной еды и бесплатных развлечений требовала римская толпа от своих повелителей в награду за ту поддержку, которую она оказывала им.

Современный мир характеризуется невиданным размахом развития индустрии развлечений.
Хлеба и зрелищ в XXI веке
Поистине вселенским стал масштаб олимпиад и розыгрышей мировых кубков. С неимоверной быстротой развивается шоу-бизнес и техно-развлечения, создаются новые нетбуки-ноутбуки, айподы-айфоны и т.п. Телевизионные программы забиты развлекательными передачами на любой вкус. Пабы, ночные клубы, дискотеки стали обязательным атрибутом любого места, где живут люди на Земле.

Весь этот бизнес усиленно поддерживается и поощряется правительствами, чтобы отвлечь человека от насущных проблем, чтобы поменьше думал, поменьше спрашивал, поменьше знал. Главное - подбросить народу подходящую порцию хлеба и зрелищ, временно успокоив его таким образом.

Желания современного человека развились до такой степени, что с каждым годом становится все сложнее их насытить. И если это не удается – человек страдает, начинает искать смысл своей жизни и причину страданий. Когда же недовольных людей в обществе становится много, возникает идеальная почва для народных волнений, а то и революций.

Сильные мира сего меньше всего заинтересованы в революционных ситуациях, поэтому готовы любыми средствами насытить народ развлечениями, не считаясь со средствами и не задумываясь о последствиях.

Но желания человека продолжают расти, а вместе с ними и вопросы о смысле жизни, о будущем детей, внуков. Мир приближается к критической точке. И уже сегодня требуется методика правильной работы с желаниями как средства выживания в современном мире. Альтернативы ей все равно не будет, поскольку только в ней человек сможет обнаружить внутренний смысл своего существования и найти ответы на самые главные вопросы о своем дальнейшем развитии и его цели.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-33403.
×

По теме Хлеба и зрелищ в XXI веке

Роль России в XXI веке

Организаторами симпозиума выступили неправительственные организации: Общество...
Журнал

Матрица смерти в XXI веке

Любовь или секс, рождение, смерть — естественные события, но их эмоциональное...
Журнал

Фигурки из хлеба

Одна моя однокурсница работает на производстве, которое расположено в местах...
Журнал

Хлеб насущный. Стоимость и качество хлеба

Ещё во многих супермаркетах хлебный «отсек» делают с отдельной кассой, потому...
Журнал

Йемен: наркотики вместо хлеба и воды

80% взрослого населения Йемена употребляют растительные наркотики и не имеют...
Журнал

Покупатель Tesco нашел мертвую мышь в буханке хлеба

Постоянный покупатель крупнейшей сети супермаркетов в Великобритании Tesco...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество