Солнечный парус

Пресс-служба NASA сообщила о том, что на орбиту Земли успешно выведен уникальный наноспутник, оснащенный солнечным парусом.

Для реализации проекта был запущен миниатюрный аппарат FASTSAT. Внутри него скрыта система P-POD, при помощи которой в космос был выброшен еще более компактный спутник NanoSail-D. Впервые в истории подобный аппарат был доставлен на орбиту более крупным спутником, а не ракетой.
Солнечный парус
Выброс в космос состоялся 6 декабря, с этого момента таймер NanoSail-D начал трехдневный обратный отсчет и по достижении нулевой отметки 9 декабря за пять секунд развернет парус площадью чуть более 9 кв. метров. После этого наноспутник останется на низкой околоземной орбите от 70 до 120 дней, в зависимости от атмосферных условий.

На этом аппарате установлен солнечный парус из тончайшего полимерного материала. Такой парус поможет уменьшить время схода с орбиты малых спутников без использования ракетных двигателей. Результаты работы NanoSail-D помогут изучить применение солнечного паруса и перспективы его использования в более крупных космических миссиях и для спуска с орбиты отработавших спутников без использования топлива.

Миссия NanoSail-D дала старт программе NASA по развертыванию в Солнечной системе множества мини-спутников новейшего поколения, оснащенных солнечным парусом. Такие аппараты могут стать хорошей альтернативой специализированным большим космическим зондам и создадут огромную сеть, которая покроет сенсорами огромные пространства нашей звездной системы.

Солнечным парусом называют приспособление, использующее давление солнечного света или лазера на зеркальную поверхность для приведения в движение космического аппарата. Давление солнечного света чрезвычайно мало, тем не менее солнечный парус совсем не требует ракетного топлива и может действовать в течение почти неограниченного периода времени, поэтому в некоторых случаях его использование крайне привлекательно. Особенно когда речь идет о миниатюрных космических аппаратах.
×

По теме Солнечный парус

Солнечный парус

Электрический солнечный парус, разработанный два года назад в Финнском...
Журнал

Солнечный зайчик

Когда Солнце светит, то испущенные им лучи света летят прямо, рядышком друг с...
Журнал

Солнечный камень

Саги, посвященные набегам викингов на Западную Европу и Русь, пестрят...
Журнал

Солнечный свет продливает молодость

Британские ученые обнаружили простой способ продлить молодость. Согласно данным...
Журнал

Солнечный свет для растений

При критической интенсивности солнечного излучения растение может преобразовать...
Журнал

Солнечный удар

Кто-то любит жару, получает удовольствие от каждого лучика солнца и обожает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни