Солнечный парус

Электрический солнечный парус, разработанный два года назад в Финнском метеорологическом институте, быстро движется от изобретения к практическому внедрению. Электрическая парусная тяга может оказать огромное влияние на космические исследования и путешествия по всей солнечной системе.
Солнечный парус
Изобретенный д-ром Пеккой Януненом (Pekka Janhunen) электрический парус, работающий на силе солнечного ветра, может привести к революции в космических путешествиях. В качестве источника тяги парус использует солнечный ветер и поэтому не нуждается в топливе. Солнечный ветер — это непрерывный поток плазмы, исходящий от Солнца. Изменения в характеристиках солнечного ветра являются, в частности, причиной северных сияний и магнитных бурь.

Основными частями устройства являются длинные металлические фалы и работающая на солнечной энергии электронная пушка, поддерживающая положительный заряд фалов. Солнечный ветер оказывает небольшое, но постоянное давление на фалы и космический аппарат.

«Пока что мы не столкнулись ни с какими серьезными проблемами в технической области. Благодаря этому мы уже можем начинать планировать первый пробный полет», — говорит д-р Пекка Янунен. Важная промежуточная цель была достигнута тогда, когда Лаборатории электронных исследований Хельсинкского университета удалось разработать метод производства многолинейных устойчивых к микрометеороидам фалов из очень тонкой металлической проволоки с использованием ультразвуковой сварки. Новая технология позволяет соединять тонкую металлическую проволоку в любые геометрические конструкции, что позволяет использовать его и в самых разных других проектах.

Электрический парус может сделать исследование солнечной системы гораздо более быстрым и дешевым. Он сделает возможным и экономическое освоение астероидных ресурсов, например, для производства ракетного топлива на орбите.

«Электропарус может снизить стоимость всех видов космической деятельности. Тем самым одним из способов получения чистого электричества могут стать большие солнечные электростанции-спутники. Такие спутники будут обращаться под постоянным солнечным светом и непрерывно передавать электрическую энергию на Землю посредством микроволн. Постоянный источник энергии имеет множество преимуществ в сравнении с теми же наземными солнечными батареями, с их необходимостью аккумулировать энергию на ночь и снижением производительности в условиях облачности и зимой, что особенно актуально для нас здесь на крайнем Севере», — говорит д-р Пекка Янунен.

Компоненты для электропаруса были изготовлены в Хельсинкском университете, а также в Германии, Швеции, России и Италии. Изобретение электрического паруса было побочным результатом фундаментального исследования взаимодействия солнечного ветра с планетами и их атмосферами. Финансируют разработку электропаруса Финская Академия и частные фонды.
×

По теме Солнечный парус

Солнечный парус

Пресс-служба NASA сообщила о том, что на орбиту Земли успешно выведен уникальный...
Журнал

Солнечный зайчик

Когда Солнце светит, то испущенные им лучи света летят прямо, рядышком друг с...
Журнал

Солнечный камень

Саги, посвященные набегам викингов на Западную Европу и Русь, пестрят...
Журнал

Солнечный свет продливает молодость

Британские ученые обнаружили простой способ продлить молодость. Согласно данным...
Журнал

Солнечный свет для растений

При критической интенсивности солнечного излучения растение может преобразовать...
Журнал

Солнечный удар

Кто-то любит жару, получает удовольствие от каждого лучика солнца и обожает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?