Новые Маки: мир без DVD, но с Light Peak

Обновленная линейка ноутбуков MacBook Pro, выпускаемых компанией Apple, вероятнее всего, порадует поклонников «яблочной» продукции поддержкой Light Peak от Intel и отвернется от оптических носителей, сообщает Компьютерная лента со ссылкой на неофициальный блог, посвященный Apple.
Новые Маки: мир без DVD, но с Light Peak
Высокоскоростную оптическую линию, разработанную инженерами Intel, сегодня нередко называют не просто альтернативой последовательной шины, но даже ее грядущей заменой. Скорость интерфейса Light Peak ныне составляет порядка 10 Гбит/с, что уже вдвое быстрее последней третей версии USB, и по заверениям разработчиков уже в ближайшем будущем может быть увеличена на порядок. Однако редакция информационного агентства Поплавок уже обращала внимание своих читателей на относительно высокую стоимость таких контроллеров и ограниченное количество подключенных устройств.

Аналитики также предполагают, что компания все-таки откажется от использования оптических приводов. Чтобы смягчить переход, Apple с высокой долей вероятности оставит одну или две модели с DVD-рекордерами. По сути, пользователь при необходимости может подключить внешний привод, посему такая комплектация в эпоху флэш-технологий, пожалуй, действительно является оптимальной. Наконец, ходят слухи, что «яблочный» ноутбук будет оснащаться не классическим жестким диском, а твердотельным накопителем, предположительно, на 512 Гб.

Ожидается, что обновленная линейка будет представлена в рамках традиционной весенней презентации. Ориентировочно стоимость нового MacBook Pro составит две тысячи долларов.
×

По теме Новые Маки: мир без DVD, но с Light Peak

Технология Light Peak

Корпорация Intel впервые продемонстрировала компьютер, использующий технологию...
Журнал

Погиб участник группы Electric Light

Бывший виолончелист и один из основателей британской группы Electric Light...
Журнал

DVD диски

DVD-рекордеры настолько подешевели, что стали вполне обычным устройством для...
Журнал

Концертный DVD группы Radiohead

Британская группа Radiohead выпустила концертный DVD, основанный на материалах...
Журнал

Концерты метал-групп на DVD

Американские группы Metallica, Slayer, Megadeth и Anthrax, составляющие так...
Журнал

Прибыль DreamWorks удвоилась благодаря продажам DVD

Прибыль американской кинокомпании DreamWorks Animation SKG в IV квартале...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы