В будущем году в белорусских маршрутках будет интернет

Экспериментальные маршрутные такси, пассажиры которых смогут воспользоваться высокоскоростным доступом в Сеть, появятся в Беларуси уже в начале 2011 года, говорит Сергей Элистратов, возглавляющий «Атлант-М Боровая», минский автоцентр компании Ford.
В будущем году в белорусских маршрутках будет интернет
Первые такси для интернет-серферов появятся в столице, ряде областных городов, а также на некоторых междугородних маршрутах, которые отвечают современным требованиям безопасности пассажирских перевозок.

Для обеспечения автомобилей высокоскоростным доступом будут использоваться 3G сети, построенные мобильными операторами, которые, к слову, весьма заинтересовались идеей «Атлант-М Боровая», говорит г-н Элистратов. Проект интернет-такси близится к непосредственной реализации, ныне специалисты компании изучают предложения операторов. Предпочтение будет отдано компании, которая предложит минимальные сроки при условии использования сертифицированного в Беларуси оборудования.

Надо сказать, что пока не принята окончательная схема работы, при которой пассажиры смогут с максимальным комфортом пользоваться доступом в интернет. Ключевой задачей остается обеспечение бесперебойной работы оборудования в условиях постоянного движения. Предполагается, что в рамках эксперимента будет апробирована инновационная технологическая модель, которая будет отличаться от той, что используется рядовыми пользователями, рассказывает Сергей Элистратов.

Вопрос взимания платы с пользователей остается на совести перевозчиков, в свою очередь «Атлант-М Боровая» постарается реализовать такую схему, при которой пассажиры смогут бороздить сетевые просторы совершенно бесплатно. Г-н Элистратов также заметил, что авторам проекта хотелось бы, чтобы плата за пользование интернет-каналом была минимальной или отсутствовала вовсе.

Напомним, что в Беларуси действует обязательная идентификация интернет-пользователей, в рамках которой в местах коллективного пользования необходимо предъявить администратору удостоверяющий личность документ. Маршрутное же такси таковым местом не является, следовательно, никакой идентификации не будет, в особенности, если услуга будет бесплатной.
×

По теме В будущем году в белорусских маршрутках будет интернет

Число метеостанций в России к 2030 году будет увеличено

В стратегии развития гидрометеорологии, которую опубликовала пресс-служба...
Журнал

Конца света в 2012 году из-за вулканов не будет

Наука отвергает слухи о конце света в 2012 году из-за извержения вулканов в...
Журнал

В 2011 году на науку будет выделено на 32% больше

В 2011 году расходы федерального бюджета на образование увеличатся на 28...
Журнал

Коллайдер Теватрон будет остановлен в нынешнем году

Американский коллайдер «Теватрон» все-таки будет остановлен в сентябре 2011 года...
Журнал

Барак Обама будет баллотироваться на второй срок в 2012 году

Президент США Барак Обама намерен повторно баллотироваться в президенты в 2012...
Журнал

К 2050 году 70% человечества будет жить в городах

Специалисты предсказывают, что к 2050 году около 70% населения планеты будет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы