Popular Science привел свой список лучших достижений года

Американский журнал Popular Science опубликовал свою версию списка из ста лучших технических достижений 2010 года. В него попали и четыре военных изобретения, в том числе, европейский военно-транспортный самолет Airbus A400M Grizzly, гиперзвуковая ракета Boeing X-51A Waverider, беспилотный орбитальный самолет Boeing X-37B и система разведки и наблюдения для беспилотников Gorgon Stare.
Popular Science привел свой список лучших достижений года
Транспортник A400M совершил свой первый полет в конце 2009 года, опоздав от графика разработки на два года. Этот самолет рассчитан на перевозку 37 тонн грузов, из которых 16 тонн могут быть сброшены на парашюте. A400M может перевозить в грузовом отсеке два ударных вертолета и 116 десантников. Максимальная скорость полета A400M составляет 790 километров в час, а дальность полета — до 9,3 тысячи километров.

Гиперзвуковая ракета X-51A совершила первый полет в конце мая 2010 года. Аппарат, запущенный с борта бомбардировщика B-52 Stratofortress, провел в воздухе около 200 секунд, развив при этом скорость в пять чисел Маха (5,8 тысячи километров в час). Во время полета было зафиксировано аномальное поведение ракеты — все узлы аппарата работали нормально, но данные телеметрии стали поступать на пункт управления с перебоями. Военным пришлось дать ракете сигнал к самоуничтожению.

Орбитальный беспилотник X-37B впервые поднялся в воздух в конце апреля 2010 года. Американские военные планировали проверить работоспособность всех бортовых систем беспилотника, в том числе системы управления. Цели, для которых ВВС США будут использовать орбитальный самолет, не разглашаются. По одной из версий, основной его функцией станет доставка грузов на орбиту.

Комплект систем наблюдения Gorgon Stare позволит операторам беспилотных летательных аппаратов вести наблюдение за большим участком земной поверхности. Система, которой могут управлять сразу несколько человек, позволяет наблюдать за 3,2 квадратного километра поверхности и сопровождать до 12 целей одновременно. Сенсоры устройства позволяют вести видео- и фотосъемку в любое время дня и ночи.

Журнал Popular Science публикует список лучших технических достижений ежегодно. Ранее свою версию лучших изобретений 2010 года представил американский журнал Time.
×

По теме Popular Science привел свой список лучших достижений года

Список лучших диет

На сегодняшний день существует множество диет. Это способы похудения при помощи...
Журнал

Достижений геномики и медицина

Достижения геномики, связанные с расшифровкой генома человека, в ближайшем...
Журнал

12 достижений мусульманских учёных

Сегодня принято ассоциировать достижения научно-технического прогресса с...
Журнал

Названо 5 лучших военных изобретений 2010 года

Американский журнал Time составил список из 50 лучших изобретений 2010 года. В...
Журнал

Опубликован рейтинг лучших вин года по версии Wine Spectator

Согласно рейтингу журнала Wine Spectator, вином года стало калифорнийское Saxum...
Журнал

10 лучших профессий США

По совокупности факторов вышло, что лучше всего работается и живется в США...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни