Любовь к трем апельсинам - залог здоровья на всю жизнь

ДЕЛО ВКУСА?

Почему мы так любим эти тропические дары? Конечно, все дело во вкусе: он замечателен и идеально сочетает кислотность, сладость и горечь. И, конечно, у них есть еще особый “пятый” вкус - вкус свежести. Но любовь к цитрусовым - дело не только вкуса, но и пользы.
Любовь к трем апельсинам - залог здоровья на всю жизнь
У нас нет сомнений в том, что эти плоды полезны. Многие знают, что всего один апельсин содержит дневную норму витамина С. Но это справедливо лишь отчасти... аскорбиновой кислоты в нем больше. Даже в среднем апельсине весом около 150 граммов доза этого витамина составляет 130% дневной потребности в нем. А ведь большинство апельсинов бывает крупнее.

Но вообще мы очень мало знаем об этих тропических плодах. Например, мало кто догадывается, что в апельсине очень много пищевых волокон. Эти вещества легко представить в дарах природы с грубой структурой - корнеплодах, листовых овощах. Но в сочных апельсинах... И тем не менее это факт. По содержанию пищевых волокон цитрусовые опережают многие другие фрукты и овощи. Особенно много их в помело, апельсине и грейпфруте: 150 граммов этих плодов обеспечивают от 10 до 16 процентов дневной потребности в этих веществах. И это очень важно для тех, кто следит за своим весом. Волокна помогают создавать чувство сытости: они разбухают, увеличивая объем пищи, и способствуют медленному выведению углеводов. Как было доказано в исследованиях, после апельсина чувство сытости сохраняется до 4 часов. И при этом они удивительно низкокалорийны - в 150 граммах сочной цитрусовой плоти всего 70-90 килокалорий. Для сравнения: типичные снеки вроде чипсов и сухариков, создающие примерно такое же чувство сытости, как и апельсин, содержат гораздо более 200 ккал и еще кучу сахара и жиров.

ЛИМОНЫ ИЛИ ЛИМОНОИДЫ?

Почти все уверены, что больше всего витамина С в лимоне. Они считают, что кислотность лимону придает аскорбиновая кислота, а раз он кислее апельсина, то аскорбинки в нем больше. Логика в таких рассуждениях есть, но реальность гораздо сложнее: концентрация этого витамина в лимонах и апельсинах примерно одинакова. Но с апельсинами мы его получаем гораздо больше: мы с удовольствием съедаем целый апельсин и превышаем дневную норму по потреблению витамина С. Но мало кто ест в таких же дозах лимоны. А одна-две дольки, которые мы добавляем в чай, содержат лишь 3-6% нашей дневной потребности в аскорбинке. В не менее кислом лайме витамина С примерно столько же. Кстати, в мандаринах, тоже столь популярных у нас, аскорбиновой кислоты в два раза меньше, чем в апельсинах. Но ее там все равно очень много: 45% дневной нормы витамина С, содержащиеся в среднем мандарине, - это гораздо больше, чем во многих других дарах природы.

Но цитрусовые ценны не только аскорбинкой и пищевыми волокнами, в них есть еще куча полезностей. Например, лимоноиды. Вопреки названию, они содержатся не только в лимонах, но и во всех цитрусовых, придавая им легкую горчинку. А вот в других дарах природы лимоноидов практически нет.

Ученые сейчас активно изучают эту группу природных веществ и обнаруживают у них совершенно уникальные свойства. Например, в лабораторных условиях лимоноиды блокировали размножение злокачественных клеток сильнее, чем лекарство тамоксифен, используемое при лечении опухолей груди. Похоже, лимоноиды могут помогать и при многих других опухолях - рта, кожи, легких, груди, желудка, толстого кишечника. Также они могут защищать от развития болезней нервной системы, сердца и сосудов, сохраняют хрусталик глаза прозрачным. И, что самое интересное, серьезный американский “Журнал сельскохозяйственной и пищевой химии” недавно опубликовал исследование о том, что лимоноиды могут работать в организме очень долго, 24 часа. Представьте себе, вы перекусили апельсином и целые сутки находитесь под защитой лимоноидов. Далеко не все лекарства могут работать так долго, и их приходится принимать по нескольку раз в день.

НЕ ТОЛЬКО АСКОРБИНКА

Кроме этого в цитрусовых много фолиевой кислоты. В апельсинах и помело содержится 10-15% дневной потребности в этом витамине, в минеоле - целых 80%. По содержанию фолата она рекордсмен среди продуктов. И это стоит запомнить, ведь фолиевая кислота - главный женский витамин. Особенно он важен для молодых женщин, которые могут стать матерями. Если в момент зачатия и во время беременности его будет достаточно, у мамы и ребенка все будет о’кей. Кроме того, фолиевая кислота защищает от многих видов рака и сохраняет эластичность и молодость сосудов. Это второй “цитрусовый” фактор после лимоноидов, помогающий сосудам. Но не последний. Третий фактор - биофлавоноиды. Они тоже защищают сосуды от атеросклероза и препятствуют развитию многих опухолей. Четвертый сосудистый фактор - комбинированный: в цитрусовых идеально сочетаются калий и натрий. Первого в них много, и он поддерживает давление в норме, а вредного натрия мало, и это тоже не способствует повышению давления.

Так что ежедневная любовь к трем апельсинам - залог здоровья на всю долгую зиму и на всю жизнь. Не забывайте об этих плодах и в теплое время года. Зимой старайтесь съедать по 2-3 цитрусовых плода ежедневно, летом - хотя бы один.
×

По теме Любовь к трем апельсинам - залог здоровья на всю жизнь

Чистота – залог здоровья

Умываться, принимать душ и чистить зубы два раза в день каждую из нас учили еще...
Журнал

Свежесть - залог здоровья

Переливание долго хранившейся крови опасно для жизни Банк донорской крови может...
Журнал

Система обучения для тех, кто готов всю жизнь учиться

Lifelong learning или «обучение длиною в жизнь» – это подход к образованию...
Журнал

ЕР выделит по одному млн рублей трем самым лояльным регионам

«Единая Россия» выделит по миллиону рублей трем своим отделениям в регионах, где...
Журнал

Жить на всю катушку

Бразильский доктор Пауло Убиратан, главный врач города Пуэрто Алегре, в недавнем...
Журнал

2010 год признан самым теплым за всю историю наблюдений

По данным Всемирной метеорологической организации при ООН, 2010 год стал самым...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы