Google спасает пользователей от информационного тупика

Принятые мультинациональным интернет-гигантом изменения в политике использования сторонними сервисами Google Contacts API приведут к заметному охлаждению отношений с Facebook, считают аналитики.

Конфликт начался на почве нежелания владельцев крупнейшей социальной сети делиться контактными данными своих пользователей.
Google спасает пользователей от информационного тупика
Функция импорта контактов активно использовалась Facebook для привлечения новых пользователей в сформированное сообщество. Каждый участник системы мог импортировать контакты из почтовой службы Google и в автоматическом режиме рассылать по выбранным адресам приглашение зарегистрироваться в Facebook.

В обратном же порядке означенная схема не работала в связи с «закрытостью» принятой в социальной сети политики конфиденциальности. Ранее представители Google уже высказывались по этому поводу и в некотором смысле даже угрожали руководству Facebook, подчеркивая, что существуют и «другие способы» получения пользовательских данных.

На этот раз Google не ограничилась словесным порицанием эксплуатации Gmail и функции импорта контактов, в цивилизации, приняв изменения в политике использования Contacts API. Отныне доступ к пользовательским контактам может быть осуществлен только в случае информационной взаимности, в рамках которой ресурс обязан предоставлять контакты своих пользователей.

В официальном заявлении Google говорится, что создание инструментов для удобного импорта/экспорта контактных данных является результатом стремления компании облегчить взаимодействие пользователей. Вместе с тем, существуют ресурсы, наподобие Facebook, которые всячески препятствуют обмену информацией, в результате чего пользователи оказываются в «информационном тупике».

Для защиты пользовательских интересов новая политика Google запрещает автоматическое извлечение контактных данных сайтами, которые не предоставляют подобной возможности другим ресурсам. Однако за пользователями сохраняется право вручную экспортировать контакты в любой используемый ими сервис, говорится в сообщении Google.

Эксперты уверены, что серьезной угрозы для социальной сети со столь значительной пользовательской базой действия Google не несут. Однако, иронизируя по поводу описанных интернет-распрей, издание TechRadar позволило себе предположить, что Цукербергу открытки от Брина в этом году не видать.
×

По теме Google спасает пользователей от информационного тупика

Техника для преодоления любого тупика в жизни

Недавно натолкнулась на отличную технику, которая помогает преодолеть любой...
Журнал

Йога в эпоху информационного хаоса

Новоиспеченный последователь Йоги скорее всего не осознает, что попал в среду...
Журнал

Чистка информационного поля

Многие из нас хранят старые вещи. Часто они являются ненужными и перекрывают...
Журнал

Google с 29 апреля закрывает сервис Google Video

Корпорация Google закрывает сервис Google Video, сообщает издание Mashable. Как...
Журнал

Google закрывает сервис Google Labs

Google закрывает проект Google Labs – тестовую площадку будущих проектов...
Журнал

Известное индийское благовоние спасает здоровье за 7 дней

Травяное средство не вызвало никаких неблагоприятных последствий и оказалось...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы