Справка справке рознь

О том, что такой приказ готовится, мы уже писали. Напомним, что распоряжение изменить порядок выдачи медсправок дал президент Дмитрий Медведев, которого ужаснули статистика ДТП и доля в ней нетрезвых водителей. Теперь справка будет единого образца для всей страны, со степенями защиты, а ее номер и серию станут заносить в компьютерную базу данных ГИБДД.
Справка справке рознь
Процесс выдачи будет походить на процесс выписывания больничного листа (с обязательным “корешком” в журнале регистрации). Подписывать справку будут председатель и все члены врачебной комиссии с расшифровкой фамилии. Также вернется и старая - 25-летней давности - практика: при прохождении медкомиссии придется отдельно посещать психоневролога и нарколога (осмотр должен проходить в специализированных диспансерах, а не в любом коммерческом медкабинете). А на самой комиссии помимо хирурга, окулиста и терапевта потенциального водителя осмотрят еще и отоларинголог (на предмет слуха) и невролог.

Разработчики уверяют, что подделать справку будет крайне проблематично, а уж внести “липу” в базу данных - просто невозможно. Как невозможно будет пройти медкомиссию тем, кто любит выпить или употребляет наркотики. Минздравсоцразвития совместно с ГИБДД создаст еще одну базу, в которую этот контингент попадет. Права им не выдадут по крайней мере до избавления от пагубных пристрастий.

По новому положению все автомобилисты должны будут проходить медкомиссию раз в пять лет. Уже через несколько дней данные о выданной справке окажутся в компьютерной базе данных. Если водителя остановят при подозрении на нетрезвое вождение - его пробьют по базе данных. Выяснится, что он трезв, на учете в диспансере не состоит, но вот справки у него нет, - неприятные последствия все равно будут. Какие конкретно - пока неизвестно, конкретику еще только предстоит разработать и утвердить парламентариям. Есть и другой вариант развития событий: Минздрав подготовил законопроект, обязывающий водителя возить с собой медсправку постоянно. Точно так же ГИБДД боролась с поддельными талонами техосмотра.

Но есть и хорошая новость: с 1 ноября справку не надо будет предъявлять при прохождении ТО.

Если выяснится, что врач внес в документ заведомо ложные сведения, ему грозит штраф до 5000 рублей. А вот если будет установлено, что заведомо ложные сведения о своем здоровье сообщил сам водитель, штраф будет в 10 раз выше.

Хотя приказ Минздрава и вступил в силу с 27 октября, пока выдаются справки старого образца. Решение о введении новых бланков местным властям еще предстоит принять. И до того, пока все лицензированные медучреждения региона не будут этими бланками обеспечены, новые медсправки гаишники требовать не будут.
×

По теме Справка справке рознь

Милый, а где справка от венеролога?!..

Ползала по буржуинским блогам и наткнулась на дневник одной молодой особы...
Журнал

Калория калории рознь

Дело в том, что у разных продуктов разная скорость усвоения, да и способность...
Журнал

Справка не лечит

Чувство стыда, вызванное в неокрепшей психике может сформировать стойкую...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы