Медуза на завтрак

Выжимать из природы все, что возможно, и есть тот идеал, к которому надо стремиться. А если что не так, то нам на помощь обязательно придет технология.

В последние время мы все больше убеждаемся в ущербности такого подхода.

Так современные рыболовецкие суда, оснащенные по последнему слову техники, способной засечь малейший косяк рыб, все чаще и чаще простаивают – рыбы уже просто нет. Виной тому интенсивный отлов, разрушающий экологические системы, а также загрязнение, главным образом приходящее с суши.

Как известно, природа не терпит пустоты. Опустевшее море вместо рыб заселяется…медузами. А там, где они появились, рыбам уже не найти корма. Кроме вытеснения рыбы, медузы создают опасность, нередко смертельную, для купальщиков. Бороться с этой напастью не может никто: при появлении малейшей опасности медузы начинают безудержно размножаться, создавая миллиарды полипов, заселяющих морское дно. Там полипы ожидают подходящего момента, например потепления воды, и дружно превращаются в огромные массы медуз, все больше и больше заполняющие водяные толщи.

Медузы успешно путешествуют на огромные расстояния по всему миру в балластных водах судов. Во время летней жары несколько медуз, прибывших таким путем, были выловлены в реке Москва. Пока это лишь отдельные экземпляры. Для того, чтобы попытаться бороться с засильем медуз, необходимо радикально сократить улов и потратить огромные средства для предотвращения дальнейшего загрязнения морей. На это никто не готов.

Если все будет и дальше идти таким путем, то многие виды рыб вскоре обоснуются только в аквариумах. А что же будет на наших тарелках? Говорят, что японцы умеют мариновать медуз. Так что приятного нам всем аппетита.
×

По теме Медуза на завтрак

Что лучше и полезнее всего есть на завтрак

Утро – самое трудное время для еды. Многие вообще ограничиваются чашкой кофе. Но...
Журнал

Завтрак для похудания

Забудьте о бесконечном подсчёте калорий и перестаньте отказываться от мяса...
Журнал

Завтрак чемпиона

Обезжиренные хлебные злаки с высоким содержанием волокна и добавление в пищу...
Журнал

Каша на завтрак

Мужчины, которые потребляют повышенное количество магния, имеют низкий риск...
Журнал

Завтрак съешь сам

Еспространено мнение, что съеденное на очь автоматически превращается в жир, а...
Журнал

Полезный завтрак

Когда утром вы вскакиваете и стремглав мчитесь на работу, успеваете ли вы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни