Очередное нечаянно от Google

На официальном блоге интернет-гиганта появилось публичное извинение, в рамках которого представители Google подтвердили обвинения со стороны европейских деятелей, касающиеся сбора конфиденциальной информации в рамках поддержки проекта Street View.
Очередное нечаянно от Google
Расследование показало, что гугломобили собирали информацию не только о беспроводных сетях, но и о данных, передававшихся в них, в результате чего в базу попали сведения для аутентификации, адреса почтовых ящиков и другая обезличенная, по словам авторов публикации, информация.

Представители Google подчеркнули, что в большинстве своем собранные данные представляют собой информационные обрывки, которые невозможно связать с конкретным пользователем и достаточно проблематично использовать в корыстных целях. Вместе с тем, есть указания, что гугломобилям удалось собрать и вполне конкретные персональные сведения.

Обвинения в нарушении прав и свобод граждан сыплются на Google с самого старта проекта Street View. Люди стали находить себя, своих детей, машины и дома на фотографиях, опубликованных в общем доступе, что послужило причиной для многочисленных судебных исков, в которых интернет-гигант обвиняется в нарушении конфиденциальности личной информации. Недовольных, уверенных, что, благодаря Street View, их домом заинтересуются воры, угонщики, маньяки и педофилы, нашлось немало.

Вскорости обнаружилось, что компания параллельно со съемкой местности проводила сбор данных об имеющихся беспроводных сетях, а, как оказалось позднее, и их содержимом. Официально проблема связывается с ошибкой в программном обеспечении, однако разбирательства по делу Street View продолжаются, в частности, британские силовики утверждают, что намеренный сбор личных сведений пользователей исключать пока рано. Если суд примет решение не в пользу Google, последней придется выложить миллион долларов в эквиваленте.

Представители компании подчеркнули, что по завершении судебных разбирательств спорный контент будет немедленно удален. Кроме того, сотрудники Google, которые имеют отношение к проекту Street View пройдут обязательные тренинги, посвященные бережной работе с конфиденциальными данными.
×

По теме Очередное нечаянно от Google

Мигрень нечаянно нагрянет...

В старинных романах барышни, томно обмахиваясь веерами, непременно жаловались на...
Журнал

Исполнилось очередное предсказание Ванги

Исполнилось очередное предсказание Ванги. Сегодня прочитал статью «Президент...
Журнал

В полку чудовищ - очередное пополнение?

Оно появилось на виду, по-видимому, увлекшись преследованием косяка рыбы...
Журнал

Мусульманин нечаянно развелся с женой через Скайп

Мусульманин нечаянно развелся с женой через "Скайп" Мусульманин из Катара...
Журнал

Снижение тарифов или очередное лукавство?

Сначала радостную весть мы услышали от Владимира Путина. Потом ее подтвердили...
Журнал

11 мая 2020 - Любовь нечаянно нагрянет...

#11мая2020 Любовь нечаянно нагрянет, Когда ее совсем не ждешь... …Не оставил...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни