Снижение тарифов или очередное лукавство?

Сначала радостную весть мы услышали от Владимира Путина. Потом ее подтвердили “МН” в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Руководитель ФАС Игорь Артемьев пообещал премьеру, что российские операторы “предложат контрагентам в Америке и Европе снизить тарифы на роуминг”.
Снижение тарифов или очередное лукавство?
Речь идет о трех основных компаниях - так называемой большой тройке: МТС, “Вымпелком”, “Мегафон”.

С чего бы это бизнес, привыкший годами извлекать миллиарды в прямом смысле из воздуха, добровольно пошел на отказ от привычного “заработка”? Ответ очевиден: к этому его принудили власти. В феврале 2010 г. ФАС завела дело о завышении роуминговых тарифов против “большой тройки”. Выяснилось, что тарифы оказались в 3-6 раз выше установленных для европейских операторов. Даже на Украине гражданин может уехать в любую точку страны и звонить из нее в любую другую точку по обычному мобильному тарифу. И такая практика существует во всем цивилизованном мире - установлены единые расценки на услуги операторов по всей стране.

СПРАВКА

Роуминг в доходах сотовых операторов составляет от 2 до 10%. На голосовые услуги ожидается снижение цен в 1,5-2 раза, на услуги передачи SMS-сообщений - в 3 раза, а на услуги мобильного интернета - в 2-4 раза.

Итак, нас ждет снижение тарифов. Однако не стоит слишком ликовать. От этой затеи попахивает лукавством. Известно, что уже на момент объявления о снижении расценок на роуминг практически вся “большая тройка” и так опустила цены под влиянием чисто рыночных обстоятельств. Зато вынужденный ход можно теперь подать как благодеяние. Хотя большой вопрос: есть ли оно вообще? От снижения тарифов на роуминг пострадают наименее обеспеченные граждане. Ведь роумингом пользуются, как правило, люди, которые могут себе позволить ездить из одного города в другой и за рубеж. Обычные же, локальные разговоры по мобильнику ведут люди небогатые. Получается, что именно они и оплатят экономию тех, кто раньше “разорялся”, платя за безумно дорогой российский и международный роуминг. Как говорят эксперты, свои потери операторы “размажут” по всей абонентской базе, повысив цены на обычные переговоры. Это повышение компаниям запретить крайне сложно. В итоге “большая тройка” останется при своем, и меньше платить за сотовую связь мы все равно не будем.

Дело, по-видимому, как обычно, закончится пшиком. Зато премьер, первым заговоривший о снижении тарифов, вновь прослывет народным заступником. А крупный бизнес проявит “социальную ответственность”. Тарифы - ничто. Имидж - все!

* Роуминг - услуга, позволяющая пользоваться своим сотовым телефоном в сетях других операторов, сохраняя собственный номер, без смены SIM-карты, на территории России, а также за рубежом.
×

По теме Снижение тарифов или очередное лукавство?

Повышение тарифов на электрички грозит социальным взрывом

Казалось бы, а нам-то с вами что с того? РЖД ведь не частная лавочка...
Журнал

Патриарх назвал безобразием рост тарифов в сфере ЖКХ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал «безобразием» стремительный рост...
Журнал

Исполнилось очередное предсказание Ванги

Исполнилось очередное предсказание Ванги. Сегодня прочитал статью «Президент...
Журнал

В полку чудовищ - очередное пополнение?

Оно появилось на виду, по-видимому, увлекшись преследованием косяка рыбы...
Журнал

Очередное нечаянно от Google

На официальном блоге интернет-гиганта появилось публичное извинение, в рамках...
Журнал

Снижение потенции

Обручальное кольцо, которое многие мужчины носят на безымянном пальце правой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация