Открытие на Луне водяного льда, водорода и ртути

Водяной лед, молекулярный водород, ртуть и другие «находки» миссий LCROSS и LRO в лунном кратере Кабеус указывают на то, что на Луне действительно есть ресурсы, которые могут быть использованы в будущих миссиях. Об этом заявили участники пресс-конференции НАСА, посвященной публикации открытий.
Открытие на Луне водяного льда, водорода и ртути
В пресс-конференции также принимал участие Игорь Митрофанов, руководитель российского эксперимента LEND на борту LRO.

В начале октября 2009 года НАСА завершило миссию LCROSS (Lunar CRater Observing and Sensing Satellite), подвергнув «бомбардировке» поверхность спутника Земли. Сначала в поверхность Луны врезалась последняя ступень ракеты-носителя зонда «Центавр» (Centaur), а затем, собрав информацию о поднятом ей пылевом облаке, и сам LCROSS. Район падения был выбран в кратере Кабеус на южном полюсе Луны. Исследователей интересовало, в частности, наличие в лунных кратерах льда.

В статьях, опубликованных в Science 22 октября, описываются результаты научных групп, работающих с зондами LCROSS и LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter). В этих статьях ученые сообщают, что в облаке лунного грунта, поднятого «Центавром», они обнаружили около 155 килограммов воды в виде пара и льда, а также угарный газ, кальций, ртуть, магний и серебро.

Научный руководитель миссии LCROSS Энтони Колапрете (Anthony Colaprete) из Исследовательского института Эймса NASA, отвечая на вопрос о значении открытий для будущих миссий, как пилотируемых, так и автоматических, напомнил, что одной из задач LCROSS действительно было изучение потенциала водорода на Луне как ресурса.

«Ответ (на вопросы о ресурсах) – да, ресурсы там есть, и потенциально их можно использовать в будущих миссиях», – сказал Колапрете. Он подчеркнул, что пока речь идет об относительно небольших количествах ресурсов, которые, однако, все же превысили ожидания ученых.

По оценкам ученых, при массовой доле льда около 5% из тонны лунного грунта можно получить примерно 40-45 литров воды. Как пояснил Колапрете, целесообразным с точки зрения затрат и результата, по данным различных исследований, может считаться получение воды из реголита при массовой доле льда около 1%.

Колапрете назвал кратер Кабеус «оазисом в пустыне», богатым различными соединениями и химическими элементами. Как пишут ученые в одной из статей, эти вещества попали на Луну вместе с падающими на нее в течение миллиардов лет кометами, метеоритами и астероидами. Солнце испаряло с освещенных участков поверхности летучие компоненты, которые затем разносились по всей Луне, а в кратерах, где температура опускается до 29-38 кельвинов – уровня, сопоставимого с расчетной температурой полюсов Плутона – они могли сохраняться.

Ученый также отметил, что с измерениями LCROSS «мы сможем начать составлять абсолютно новую карту Луны» с точки зрения количества доступных ресурсов.

«Я думаю, что следующий шаг – изучение (этого вопроса) на малых масштабах», – сказал он, пояснив, что пока разрешения, с которым работают ученые, недостаточно для того, чтобы оценивать запасы воды и других ресурсов в конкретном месте.

«Когда вы находите потенциальный ресурс, ваш следующий шаг – изучить его, попытавшись понять, является ли этот ресурс «рудой», ценным сырьем, которое вам доступно и может обрабатываться с разумными затратами», – добавил научный руководитель лунной программы в дирекции исследовательских проектов НАСА Майкл Уорго (Michael Wargo).

Ученые также подчеркнули, что перспективными с точки зрения дальнейших исследований могут быть «холодные ловушки», расположенные в освещенных Солнцем регионах, которые удалось найти с помощью российского инструмента LEND.

«(Такие ресурсы) могут быть гораздо более привлекательными с точки зрения работы с ними, чем те области, где приходится работать при температурах, близких к абсолютному нулю... Так же, как в недвижимости, расположение в данном случае играет большое значение», – сказал Уорго.
×

По теме Открытие на Луне водяного льда, водорода и ртути

Открытие воды на луне

Сходство Луны и Земли давало основания предполагать, что в недрах земного...
Журнал

Смертельные свойства ртути

«В общем, делай что угодно, но больше не разрешай прививать ребенка! Просто учти...
Журнал

Новая кристаллическая структура льда

Обычно кристаллы льда имеют гексагональную (шестиугольную) форму, хорошо...
Журнал

Бурение льда на Эльбрусе

Российские ученые начинают первое в мире высокогорное бурение льда на Эльбрусе и...
Журнал

Рост льда

Вот уже почти 50 лет ученые наблюдают парадокс. Средняя температура воздуха на...
Журнал

Таяние льда в Арктике

Лед в Арктике тает быстрее, чем это предсказывают существующие климатические...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы