Рост льда

Вот уже почти 50 лет ученые наблюдают парадокс. Средняя температура воздуха на планете повышается, соответственно, растет и температура поверхностных вод океана. При этом Арктика, как и положено, интенсивно тает, зато льды Антарктики в районе Южного океана растут. Ученые из Технологического института Джорджии под руководством доктора Лю Цзипина проанализировали климатические данные за период с 1950 года по 2009 год в районе Южного океана. На их основе они предлагают оригинальное объяснение этому парадоксу и строят прогнозы относительно будущего Антарктики.

Осадки сдерживают таяние

Ученые выделяют три периода, когда ситуацию в Антарктике контролировали разные процессы: доиндустриальный, вторая половина ХХ века (с 1950 по 1999 год) и XXI век. Расчеты доктора Лю Цзипина показали, что, хотя за последние 30 лет температура поверхностных вод Южного океана увеличилась на 0,2°С, площадь льдов растет со скоростью 0,89*105 км2 за десятилетие (то есть увеличилась на 2670 тыс. км2). Лю Цзипин считает, что льды нарастают из-за усиленного выпадения осадков в районе Южного океана.

«Когда нагревается поверхность океана, больше влаги испаряется с его открытых участков, осадков становится больше», — объясняют ученые.

К счастью, в районе Антарктики они выпадают в виде снега, а не дождя. Мощный снежный покров препятствует таянию льда. Из-за того, что уменьшается отдача тепла океаном, температура воды подо льдом в 90−е годы ХХ века снизилась по сравнению с 50−ми годами на 0,2°C. Такая ситуация сложилась во многом благодаря южной осцилляции – природному процессу, из-за которого происходят колебания температуры поверхностных вод океана. Но наши модели показывают, что в XXI веке ситуация должна измениться. Природные процессы (южная осцилляция) уже не будут определять климат Антарктики, а основная роль будет связана с деятельностью человека — концентрацией парниковых газов в атмосфере», — пишут авторы работы.

Антарктику растопят дожди

Ученые построили модель, которая показала, что при увеличении концентрации углекислоты интенсивность выпадения осадков в районе Антарктики еще увеличится. Но осадки будут выпадать не только в виде снега, но и в виде дождя, что, естественно, быстро увеличит скорость таяния льдов. «Дожди очень быстро приведут к таянию снега и льда, ведь одновременно сокращается и альбедо поверхности, она начнет удерживать больше тепла. Льды начнут таять и со стороны океана, и со стороны атмосферы», — говорят ученые.

По прогнозам исследователей, к 2090 году температура подледных вод Южного океана увеличится по сравнению с 2000 годом на несколько десятых градуса. Сильнее всего потеплеют воды циркумполярного течения – там температура повысится на 1−1,5°C. «Циркумполярные западные ветры усилятся и сдвинутся по направлению к полюсу. Это значит, что там окажется больше тепла, и большее количество осадков начнет выпадать в виде дождя.

Регион, где в 2000 году происходило активное осадконакопление в виде снега, сместится», — пишут авторы. По их самому оптимистичному сценарию Антарктика за каждое десятилетие во второй половине XXI века потеряет 0,4*105 км2 льда , а по самому пессимистичному – 3*105 км2 . «Больше всего льда потеряет Атлантический и Индийский секторы Южного океана», — добавляют ученые.
×

По теме Рост льда

Новая кристаллическая структура льда

Обычно кристаллы льда имеют гексагональную (шестиугольную) форму, хорошо...
Журнал

Бурение льда на Эльбрусе

Российские ученые начинают первое в мире высокогорное бурение льда на Эльбрусе и...
Журнал

Открытие на Луне водяного льда, водорода и ртути

Водяной лед, молекулярный водород, ртуть и другие «находки» миссий LCROSS и LRO...
Журнал

Таяние льда в Арктике

Лед в Арктике тает быстрее, чем это предсказывают существующие климатические...
Журнал

Летняя Арктика освободится ото льда

Веслав Масловский из Военно-Морской аспирантуры США и его коллеги предсказали...
Журнал

Спутник CryoSat измерил толщину льда в Арктике и Антарктиде

В рамках международного авиасалона в Ле Бурже Европейское космическое агентство...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность