Изучение Венеры

«Рассматривается возможность совместить российскую миссию «Венера-Д» с европейской программой исследования Венеры, в которой самое активное участие принимают французские ученые», - отмечается в пресс-релизе, передает «Интерфакс».
Изучение Венеры
Согласно представленным материалам, одним из обсуждаемых вариантов предусматривается запуск космического аппарата «Венера-Д» с космодрома Куру во французской Гвиане ракетой-носителем «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Россия собирается повторить успех советских автоматических межпланетных станций по исследованию Венеры и отправить к Утренней звезде станцию «Венера-Д» в ближайшие десять лет.

В задачи полета автоматической межпланетной станции (АМС) «Венера-Д» входят исследование состава атмосферы и поверхности Венеры и выяснение причин исчезновения воды с этой планеты. Буква «Д» в названии аппарата означает, что его миссия будет длительной, то есть предполагается комплексное и длительное изучение атмосферы Венеры. Учитывая агрессивность внешней среды Венеры (высокие давление и температура), разработчики спускаемого аппарата АМС рассчитывают, что он сохранит работоспособность в течение десятков часов, возможно, суток.

В состав АМС входит орбитальный блок (орбитер), спускаемый аппарат и два баллона. Орбитер будет продолжительное время работать на венерианской орбите и использоваться для передачи научных данных на Землю. Основной научной задачей орбитера станет изучение состава атмосферы Венеры и режимов циркуляции в ней.

Два баллона будут сброшены со спускаемого аппарата при его снижении в атмосфере. Они должны исследовать состав венерианской атмосферы, измерять акустическую и электрическую активность в облаках планеты.

Один баллон будет находиться на высоте 55-60 км от поверхности планеты, второй - под облаками, на высоте 45-50 км. Срок работы баллонов - до восьми дней. С баллонов будут сброшены до четырех микрозондов для зондирования венерианской атмосферы в различных точках.

Спускаемый аппарат за короткое время работы на поверхности Утренней звезды должен успеть полностью выполнить свою функцию и передать на Землю всю необходимую информацию. Аппарат будет изучать состав атмосферы и облака Венеры, а также анализировать грунт на поверхности планеты.

К уже запланированной аппаратуре АМС «Венера-Д» может быть добавлен дрейфующий зонд - «ветролет», который в течение одного месяца будет функционировать на высоте 45-50 км, а также итальянский радар.

В ноябре 2009 года было принято решение при проработке проекта «Венера-Д» использовать опыт Научно-производственного объединения имени С.А.Лавочкина (Химки, Московская область) в создании космических аппаратов серии «Венера» и «Вега», а также проектные разработки космического аппарата «Фобос-Грунт» и других перспективных аппаратов. Кроме того, для выведения АМС «Венера» на орбиту было предложено использовать ракету-носитель тяжелого класса «Протон-М» или «Ангара-А5».

Запуск АМС «Венера-Д» намечается на 6 декабря 2016 года, а 16 мая 2017 года станция должна достичь венерианской орбиты. Окончание миссии намечено на 2019 год.
×

По теме Изучение Венеры

Фазы Венеры

Венера проходит через разные фазы. Как и наша Луна, Венера может выглядеть как...
Журнал

Атмосфера Венеры

Европейские ученые обнаружили необычный светящийся туман в атмосфере Венеры...
Журнал

Микробы с Венеры

Исследования показали теоретическую возможность существования микроорганизмов в...
Журнал

Атмосфера Венеры

В прошлом году зонд Venus Express сделал интересные наблюдения о том, как...
Журнал

Земные циклоны и вихри в атмосфере Венеры

Вихри в атмосфере Венеры, очень сильно отличающейся от земной, имеют общие черты...
Журнал

Геологическая карта Венеры

Первая в истории полная геологическая карта планеты Венера, которая поможет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни